ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 01:37

Может ли недорогой тонометр быть качественным?


Юрий КИМ. На правах рекламы. Фото https://orenburzhie.ru/ | 03.03.2020 14:49:09
Может ли недорогой тонометр быть качественным?

Гипертоникам, людям страдающим сердечно-сосудистыми патологиями, имеющим регулярные физические нагрузки, стрессы необходимо постоянно контролировать артериальное давление. Если раньше, придя в медмагазин и спрашивая продавца недорогой тонометр, Вам могли предложить лишь механическую модель, то сейчас ситуация иная.


Несмотря на то, что данный тип аппаратов надежный, долговечный и именно его предпочитают использовать в своей работе медики, он подходит далеко не всем. Сегодня на рынке увеличилось число производителей такой техники, многие из них предлагают функциональные и простые в использовании электронные тонометры, стоимость которых практически не отличается от механических. Многие покупатели придерживаются мнения, что «хорошо дешево не бывает», но так ли это на самом деле, в этом и попробуем разобраться.

Что влияет на стоимость тонометра 

У многих покупателей вызывает сомнение качество электронных тонометров, имеющих низкую цену и, при этом, оснащенных большим количеством полезных функций. Здесь все просто и нет никакого подвоха. 

Во-первых, существует огромная конкуренция поэтому, чтобы не упустить клиентов, производители снижают стоимость тонометров. Кроме того, даже такой всемирно известный бренд, долгие годы остающийся лидером продаж, как японский Omron имеет свои заводы в Китае, где дешевая рабочая сила. Это вовсе не означает, что тонометры, чья сборка осуществляется не в той стране, где зарегистрирована сама компания, является ненадежным. 

Каждый производитель бережет свою репутацию, поэтому независимо от того, где выпускается тонометр, все этапы производства тщательно контролируются, а гарантия, которая обычно составляет 5-7 лет, говорит сама за себя. Ведь уже давно ни у кого не вызывает удивления, что одежда французского модного дома сшита не в Париже, это не означает, что она некачественная или поддельная. 

Также и телевизоры американских, японских, европейских брендов выпускает Китай, Тайвань и др. Так отчего некоторые покупатели возмущаются, что на английском тонометре, например, написано «сделано в Китае». Ни один здравомыслящий производитель неуверенный в качестве своей продукции не даст на нее столь длительную гарантию. Таким образом подозрительно низкая цена вовсе не является показателем низкого качества тонометра.

Преимущества и недостатки каждого типа тонометров

Все устройства для определения уровня артериального давления различаются способом измерения. Выделяют следующие виды тонометров: 

1. Механический. Для самостоятельного измерения – это не лучший выбор. Предпочтительнее, если процедуру проводит ассистент, при этом, чтобы он умел работать с таким прибором, не имел проблем со слухом и зрением. Такие требования объясняется тем что, тоны прослушиваются с помощью стетоскопа. Его оливы вставляются в уши и важно четко уловить первый и последний удар, которые и будут показателями систолического и диастолического давления. Также обязательно требуется плавно стравливать воздух и все время измерения внимательно следить за стрелкой на манометре. Выполнять все эти действия, самостоятельно измеряя себя давление, не каждому удобно. Еще один важный момент, для получения корректных данных во время процедуры нельзя двигаться, но накачивание груши требует усилий, также появляется внутреннее напряжение при прослушивании тонов. Значит давление не будет измеряться в состоянии полного покоя. Таким образом, желательно, чтобы измерение механическим прибором проводил опытный сторонний человек;

2. Полуавтоматический. В использовании он гораздо проще, чем механический аппарат, поскольку от пользователя требуется только накачать воздух в манжету с помощью груши, а дальше устройство все делает самостоятельно. Для этого предусмотрен электронный блок получающий, обрабатывающий и выводящий показания на дисплей;

3. Автоматический. Наиболее комфортный и функциональный тонометр подходящий всем без исключения. На его показания не влияет человеческий фактор, в отличие от механического прибора, где точность зависит от того, правильно ли измеряющий улавливает тоны с помощью стетоскопа. В автоматическом тонометре интеллектуальная система индивидуально определяет необходимый уровень нагнетания воздуха в манжету, что делает процедуру максимально безболезненной и быстрой. От пользователя не требуется никаких усилий, просто нажимается кнопка и получается результат. Назначение тонометров автоматического типа кроме определения показателей артериального давления и пульса, может быть еще диагностика аритмии. Для этого во многих моделях предусмотрена данная функция и если у человека фиксируется нерегулярность сердечного ритма, то на экране появляется специальный значок, при этом аритмия не отражается на точности показателей АД. Предлагаются автоматические модели с плечевой и запястной манжетой, о которых нужно поговорить подробнее.

Почему тонометры «врут»

Есть много причин, влияющих на АД. Это и психологическое состояние в момент измерения, и физическая нагрузка за несколько минут до процедуры, и другие факторы. Давление может резко «скакнуть» за несколько секунд. 

Достаточно распространенная ситуация, из которой пользователь опрометчиво делает вывод, что его тонометр «врет». Например, он измерил дома АД, оно оказалось в норме, далее он идет на прием к врачу, в поликлинике поднимается по лестнице, что уже является нагрузкой для организма, влияющей на показатели АД. Далее, на приеме у врача срабатывает, так называемый, «синдром белого халата», когда у пациента при виде медработника начинает отчаянно биться сердце и резко повышаться давление. Разумеется, при таких условиях показатели АД в спокойной домашней обстановке буду отличаться от тех, что получены в возбужденном нервном состоянии.

Как говорилось выше, корректность показаний АД при измерении механическим прибором зависит от слуха и зрения человека, проводящего измерение. Даже если он умеет обращаться с таким типом тонометров в спокойной ситуации, то в момент гипертонического криза, когда руки начинают дрожать, голова кружиться, перед глазами появляться круги, а в ушах шум – трудно провести процедуру самостоятельно, да еще и получить точный результат.

Полуавтоматический тонометр, хотя и достаточно простой в использовании, все-же требует усилия при накачивании груши, поэтому нельзя считать, что измерение осуществляется в спокойном состоянии, что может повлиять на результат. Но конечно, погрешность из-за этого не будет значительной.

Как показывают данные сервисных центров, в которые покупатели приносят «неточные» тонометры, при сверке с эталонным прибором, прошедшим заводскую индивидуальную калибровку, в 99 % случаев они «не врут». Некорректность показаний появляется из-за несоблюдений правил измерения, человеческого фактора и других причин, но не от неисправности самого тонометра. Электронные тонометры проходят обязательные клинические испытания, их допустимая погрешность составляет ±3 мм рт. ст. 

Где купить измеритель артериального давления? Чтобы гарантия была действительная, а цена разумная, следует обращаться в специализированные магазины медтехники или заказать на сайте Ortocomfort.ua.

Какой тонометр лучше

Наиболее удобный для самостоятельного измерения – автоматический тип тонометров, но такие устройства бывают разные. Модели с манжетой на запястье удобны своей компактностью, что позволяет брать в поездки и на тренировки, не надо снимать одежду, чтобы надеть манжету, как в случае с плечевым тонометром. Однако такие модели подходят пользователям, не имеющим сосудистых патологий и не рекомендуются для пожилых людей. 

Объяснение этому, что в зрелом возрасте неизбежно появляются проблемы с сосудами, они теряют эластичность и тонометру с артерии на запястье труднее считать показания. Исключением может стать модель Nissei WS-820, улавливающая пульсовые волны сразу с двух запястных артерий, что позволяет получить точный результат даже у пожилого человека. При измерении тонометром на запястье важно, чтобы манжета с электронным блоком была точно напротив сердца, а любое отклонение этой руки вверх-вниз скажется на точности показаний.

Если предстоит выбор тонометра автоматического типа нужно обращать внимание на следующие функции:

Память. Приборы могут запоминать большое количество результатов, в некоторых моделях отдельно для двух пользователей. Это позволяет видеть динамику лечения, не записывая каждый раз показания в блокнот;

Функция аритмии. При нерегулярности сердечного ритма нужна модель тонометра с индикатором аритмии, благодаря которому эта патология будет своевременно обнаружена и она не повлияет на точность результата;

Вычисление среднего результата. Есть модели, которые на основании трех последних измерений за определенный промежуток времени рассчитывают средний результата. Это позволяет получить более точные данные. Все специалисты, независимо от того, каким типом тонометра проводится процедура, советуют измерить АД три раза с перерывом 3 мин. и усреднить полученные данные;

Шкала АД позволяет видеть, находятся ли показатели в пределах нормы, установленной ВОЗ;

Индикатор правильной фиксации манжеты покажет, если она закреплена неправильно, что может отразиться на результате;

Индикатор движения. При измерении важно, чтобы пользователь не двигался, если нужно перемерить заново, тонометр сообщит об этом значком на экране;• Голосовое сопровождение. Слабовидящим людям модель «говорящего» тонометра будет давать подсказки в процессе измерения и сообщит результат; 

Передача данных на ПК для последующей обработки данных с помощью специальной программы.

Чтобы убедиться, какая модель будет наиболее удобна именно для Вас, в магазине можно попробовать измерить давление разными типами тонометров и выбрать самый подходящий.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей