ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 11:31

Маркировка одежды в магазине


ИМИДЖ-ПРЕСС. На правах рекламы | 02.02.2021 12:09:03
Маркировка одежды в магазине

В России уже несколько лет действуют пилотные проекты по маркировке разной продукции. Многие группы товаров после тестирования и обкатки системы перешли в разряд подлежащих обязательной регистрации. Среди них к концу 2020 года оказались обувь, лекарственные препараты, частично - текстиль, парфюмерия и шины. Согласно принятым постановлениям, с 2021 года их продажа без DataMatrix-кода на этикетках будет вне закона.


Оператором системы стал Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Национальная система цифровой маркировки и прослеживания товаров получила название «Честный Знак». 

С 1 января 2021 нельзя продавать немаркированные товары по таким категориям, как постельное белье, столовое белье, полотенца, женские и детские блузки, верхняя одежда и одежда из кожи. До 1 февраля 2021 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки.

Что понадобится для работы с маркировкой в магазине?

1. Электронная цифровая подпись (на организацию). 

2. Онлайн-касса, работающая с маркировкой и подключенная к оператору фискальных данных. 

3. 2D- сканер штрих-кода, подключенный к кассовому аппарату. 

4. Компьютер, принтер для распечатки кодов на остатки, выход в Интернет.

Как это работает?

Производитель на этапе производства обязан промаркировать свою продукцию специальными 2D-кодами DataMatrix. Обмен всей документацией производителя и розничного магазина будет проходить через электронный документооборот. При отправке товара в розничный магазин поставщик в электронном виде указывает список кодов на отгружаемую продукцию. Магазин проверяет товар и подписывает документы с помощью электронной цифровой подписи. Весь товар вносится в базу данных на кассе, посредством которой в момент продажи он будет выводиться из оборота. Кассовый чек будет содержать информацию о таком товаре.

Для чего это надо?

По задумке авторов, это позволит убрать из оборота контрафактный товар и сократить теневой бизнес, который не платит налоги.

Как проверить?

«Честным Знаком» разработано специальное приложение для смартфонов, с помощью которого можно проверить двумерный код DataMatrix, нанесенный на товар. Такой код содержит информацию о товаре, его производителе, дате изготовления и сроке годности.

По факту покупатель еще до момента покупки, отсканировав код, может узнать информацию о товаре и так же, через приложение, оставить жалобу на нелегальный товар.

Что будет, если не промаркировать товар или купить товар без маркировки?

Минимальная санкция - изъятие непромаркированного товара в магазине или на складе, так как по умолчанию он считается контрафактным и подлежит уничтожению.

Помимо конфискации товара, предусмотрен штраф для должностных лиц от 15 000 рублей.

Физические лица за покупку контрафактной продукции также рискуют штрафом в размере 5000 рублей. 

Александр ЕМЕЛЬЯНОВ, руководитель торгово-сервисной компании «Мастер»:

– Наша компания работает на рынке автоматизации розничной торговли с 1995 года. Мы оказываем различные виды услуг для предпринимателей – от продажи онлайн-касс и ремонта оргтехники до техподдержки, бухгалтерского сопровождения бизнеса и финансовой оптимизации процессов. 

master.jpgПодробнее узнать обо всех нововведениях в области обязательной регистрации и маркировки товаров можно у наших экспертов. 

г. Архангельск, пр. Новгородский, д. 74, оф. 213
тел. (8182) 47-47-86
сайт: https://kkmmas.ru/
https://vk.com/kkmmas29

г. Новодвинск, ул. Космонавтов, 6.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей