ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 05:36

Всегда ли ситуация с коронавирусом признается форс-мажором?


Денис ЗАГАЙНОВ | 22.04.2020 16:00:00
Всегда ли ситуация с коронавирусом признается форс-мажором?

Пандемия коронавируса сказалась на многих сферах бизнеса в Поморье: отменили концерты и спортивные мероприятия, закрылись торговые центры, кафе и рестораны, остановились многие мелкие производства, стало меньше покупателей в магазинах, торгующих товарами «не первой» необходимости. 


Не будет большим преувеличением сказать, что сегодня вопросы преодоления экономического кризиса, выживания бизнеса стоят в одном ряду с вопросами организации помощи заболевшим. И в качестве «лекарства» для пострадавших предприятий можно и нужно использовать такое понятие, как форс-мажор. Напомним, что форс-мажор – непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие или эпидемия), не зависящее от воли сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств.

«Форс-мажор – это чрезвычайные и непреодолимые обстоятельства. Однако пандемия коронавируса без привязки к конкретной ситуации и договору не может квалифицироваться как форс-мажор. А вот запретительные или ограничительные меры, принятые различными органами власти, если они делают невозможным исполнение тех или иных обязательств, могут быть признаны форс-мажором», –отмечает президент ТПП Архангельской области Виталий ЛОЧЕХИН.

Автоматического признания ситуации форс-мажором законодательно не предусмотрено. Вести переговоры с партнерами, выходить на судебное разбирательство, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, предприниматель может, только если у него имеется официальный документ, подтверждающий, что компания не в состоянии выполнить свои обязательства именно из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. 

Правом выдавать официальные заключения о форс-мажоре наделена система Торгово-промышленных палат России. При этом ТПП России выдает сертификаты о форс-мажорных обстоятельствах только по внешнеторговым контрактам. Если нужно засвидетельствовать эти обстоятельства по внутрироссийскому контракту, предпринимателям региона следует обращаться в ТПП Архангельской области.

«Не все ситуации могут рассматриваться как форс-мажор, – продолжает Виталий Лочехин. – Учитываются запретительные или ограничительные акты госорганов РФ или субъектов РФ, которые не дают вам исполнить договорные обязательства».

Есть простые кейсы, где «вина» коронавируса понятна и легко доказуема. К примеру, компания планировала провести концерт известного исполнителя и провела большую подготовительную работу, арендовала зал, выплатила часть гонорара артисту, разместила рекламу. Но тут началась пандемия, и губернатор Архангельской области издает указ, где среди прочих мер противодействия распространению вируса прописан запрет на проведения мероприятий с числом участников более 50 человек. Как результат – концерт отменен. И из-за этого запрета компания-организатор не сможет выполнить обязательства по контракту. 

«Мы выдадим такой компании заключение о форс-мажоре, и ей будет значительно проще урегулировать отношения с партнерами и заказчиками, – поясняет президент ТПП Архангельской области. – Заключение о форс-мажоре необходимо и для судебных инстанций, когда «по-доброму» договориться не получилось».

Для получения заключения о форс-мажоре, которое, к слову, выдается бесплатно, необходимо подать заявление в Торгово-промышленную палату Архангельской области.

lochehin_tpp_arh.jpg«У нас работает команда юристов, готовых помочь и проконсультировать, – рассказывает Виталий Лочехин. – Важно как можно подробнее расписать все обстоятельства сделки, приложить копии договоров. Нелишними будут и другие документы, подтверждающие форс-мажор, а также указ или распоряжение органов власти о запрете или ограничениях, из-за которых выполнение контракта стало невозможным. Подчеркну: каждый случай рассматривается отдельно – универсального решения законом не предусмотрено».

За заключением о форс-мажоре часто обращаются предприниматели, которые арендуют торговые площади. Сейчас многие торговые центры закрыты, выручки у таких фирм нет, а за аренду платить нужно. Предприниматели просят отменить им эти платежи в связи с форс-мажором.

«Мы вынуждены отказывать, так как эти обстоятельства форс-мажором не являются, – подчеркивает президент ТПП Архангельской области. – В соответствии с законом и сложившейся судебной практикой, к обстоятельствам непреодолимой силы не могут быть отнесены предпринимательские риски, в частности ухудшение экономического состояния предприятия. Отсутствие денежных средств не рассматривается как форс-мажор. Однако рекомендуем договариваться с арендодателем и просить о пересмотре условий договора. Операторы недвижимости, как показывает практика, идут на уступки бизнесу». 

Много заявок и от компаний, исполняющих государственные или муниципальные контракты. В таких случаях требуется длительная и кропотливая работа по установлению причинно-следственных связей и признанию или непризнанию факта форс-мажора.

«Каждый случай уникален. Где-то из-за резко выросшего в связи с эпидемией спроса на материал просят конечного заказчика изменить стоимость контракта. Мы сейчас как раз рассматриваем случай с поставкой марли на одно из предприятий: цену зафиксировали в контракте в 2019 году, а сегодня себестоимость продукции и ее закупочная цена, по понятным причинам, резко выросли, – приводит пример Виталий Лочехин. – Другой кейс касается сложной цепочки поставок, которая рассыпалась из-за введенных ограничительных мер. В таких случаях без опытных экспертов и юристов не обойтись. Сегодня у бизнеса есть такой помощник – Торгово-промышленная палата Архангельской области».

Заключение о форс-мажоре – это документ, необходимый для урегулирования отношений с партнерами. Однако прежде всего надо попытаться договориться и найти компромисс, ведь пандемия и кризис пройдут, а хорошие деловые отношения должны остаться. 





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей