ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 16:40

Архангельским предпринимателям рассказали, как взаимодействовать с регоператором


Анастасия НЕЗГОВОРОВА | 06.03.2020 17:40:08
Архангельским предпринимателям рассказали, как взаимодействовать с регоператором

В начале марта предприниматели получили счета на оплату услуг за вывоз ТКО. Суммы в квитанциях, мягко говоря, удивили бизнесменов, как и указанный объем вывезенного мусора. Что делать с этими «письмами счастья» рассказала уполномоченный по правам предпринимателей Ольга ГОРЕЛОВА.


Что делать, если сумма завышена?

На имя регионального оператора — ООО «ЭкоИнтегратор» — следует направить письмо на перерасчет и заполнить заявку, указав в ней данные о количестве сотрудников и площади помещений. Если счет пришел на предприятие, которое уже не ведет деятельности, об этом также нужно сообщить регоператору. Заявка доступна на официальном сайте «ЭкоИнтегратора» (вкладка: потребителям).

Предельный тариф на услугу регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов для юридических лиц и ИП составляет 579,54 рубля за кубометр отходов.

«Однако есть возможность платить не по нормативу, а по фактическому объему накопления. Для этого вам необходимо установить свой контейнер для складирования ТКО. При этом в заявке нужно указать вид отходов и место расположение контейнера. После согласования заявки заключается дополнительное соглашение», - сообщила Ольга Горелова.

Что делать арендаторам?

Если счет пришел, но вы не являетесь собственником помещения, следует заглянуть в договор аренды. В случае если обязанности по вывозу ТКО возложены на арендодателя, он сам должен собрать всю информацию и направить заявку региональному оператору, указав в ней объем и место накопления ТКО.

«ЭкоИнтегратору» нужно направить письмо, приложив к нему копию договора аренды. Если в договоре не прописана обязанность собственника по организации вывоза ТКО, тогда необходимо заключить прямой договор с региональным оператором», - уточнила Ольга Владимировна.

У меня нет наемных работников. Сколько платить?

Предприниматели, которые зарегистрированы как ИП или ООО, не имеют наемных работников и работают в жилом помещении, должны платить, как жильцы дома — 120 рублей с человека в месяц. Однако об этом они должны уведомить регионального оператора.

«Вопросов, конечно, остается много, поэтому мы настояли, чтобы руководители ООО «ЭкоИнтегратор» публично разъяснили ситуацию и план действий предпринимателей на едином дне отчетности «Бизнес-среда Поморья». Он пройдет 11 марта в 10 часов в научной библиотеке САФУ (Архангельск, ул. Смольный Буян, 1). Приходите с вопросами, будем решать на месте», - резюмировала бизнес-омбудсмен.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей