ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 06:19

Продажа госимущества принесет 11 миллионов рублей


Полина РОЖДЕСТВЕНСКАЯ | 27.10.2009 01:27:21

В 2010 году в Архангельской области будут приватизированы четыре государственных унитарных предприятия, 16 объектов недвижимости и выставлен на аукцион 1 пакет акций. Областная казна получит от приватизации около 11 млн рублей. Получить указанную прибыль в бюджет поможет продажа ОАО «Архангельское областное лесопромышленное управление «Архангельсклеспром», которое было преобразовано в ОАО еще в 2007 году. До сих пор 100% акций предприятия находятся в собственности Архангельской области, и покупатели пока не найдены.

В прогнозный план приватизации включены и четыре унитарных предприятия.  Они будут преобразованы в открытые акционерные общества. Статус ОАО должны получить три  типографии – соломбальская, вельская, котласская, а также проектный институт гражданского строительства, планировки и застройки городов и поселков «Архангельскгражданпроект».

Преобразовав эти предприятия в ОАО, Архангельская область получит в собственность 100% акций каждого из них. Ожидается, что преобразование указанных предприятий в открытые акционерные общества создаст условия привлечения частных инвестиций для улучшения их финансово-экономического положения и развития конкуренции на рынках соответствующих товаров.

Помимо этого, прогнозным планом предусматривается внесение 16 объектов коммунальной инфраструктуры в качестве вкладов в уставные капиталы открытых акционерных обществ, 100% акций которых находятся в госсобственности Архангельской области.

14 объектов будут внесены в уставный капитал ОАО «Архангельская областная энергетическая компания». Они уже используются предприятием  по договорам аренды. Передача объектов в собственность, по мнению администраци области, сделает их использование более рациональным.

Сети ливневой канализации и электрические сети, расположенные в Архангельске на ул. Попова, 17,  будут переданы ОАО «АРОИЖК». Они предназначены для эксплуатации административного здания, собственником большей части которого является  Архангельский региональный оператор по ипотечному жилищному кредитованию.

Несмотря на то, что прогнозный план был принят на сессии областного Собрания 21 октября без обсуждений, мнения по его содержанию у ряда депутатов разнятся.

Так, например, член комитета по инвестициям, собственности и предпринимательству регионального парламента Надежда ВИНОГРАДОВА (фракция КПРФ) уверена в необходимости проведения всех мероприятий, предусмотренных планом.

«Полемика о том, нужно ли государственные унитарные предприятия преобразовывать в акционерные общества, шла всегда. Мое мнение – это делать нужно, поскольку статус ОАО дает возможность этим компаниям привлекать инвестиции, а значит, развиваться. Важно понять, что преобразование ФГУПов в ОАО – это не уведение активов в неизвестность, а лишь упорядочивание их – будет проведена полная инвентаризация имущества, оформлены все объекты недвижимости и так далее. Что касается продажи акций «Архангельсклеспрома», то пока вопрос о том, сможет ли область за такую высокую цену продать акции, остается открытым», - заявила она.

Коллега Надежды Виноградовой по комитету депутат Владимир ЛИЧНЫЙ (фракция «Справедливая Россия»), комментируя принятый план, согласился с мнением о том, что стоимость пакета акций может вызвать проблемы с поиском покупателей.
«Я думаю, что вряд ли мы сможем найти желающего купить этот пакет, ведь любой покупатель смотрит на то, сможет ли он сделать это производство рентабельным. Учитывая разные обстоятельства, можно предположить, что даже если новый  потенциальный собственник будет найден, то, скорее всего, после совершенной покупки он перепрофилирует купленное имущество», - заявил он.

Что касается прогнозного плана в целом, то, по мнению Личного, он недостаточно просчитан. «Мы всегда принимаем прогнозный план, а затем его не выполняем или делаем все не так, как хотелось бы. Да, Федерация диктует нам переходить на рыночные отношения и рекомендует не держать в собственности государства убыточные предприятия, но руководствоваться только этим при выборе объектов мы не можем. Надо все взвешивать, а на этот раз этого сделано не было. Поэтому я был в списке воздержавшихся при голосовании за данный план», - признался Личный.

Стоит отметить, что доходов от реализации прогнозного плана приватизации за 2008 год Архангельская область не получила. Тем не менее от планов по привлечению средств от приватизации в областном правительстве не отказываются. В 2010 году от приватизации запланировано получить 11 млн рублей, в 2011 и 2012 годах - не менее 1,2 млн рублей.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей