ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 20:11

Бюджет разногласий


Елена СВЕТЛИЧНАЯ | 17.12.2010 07:27:40

На сессии регионального парламента фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» отказались голосовать за областной бюджет 2011 года. Депутаты отметили слабость инвестиционной и социальной составляющей бюджета, неоправданно высокие расходы на пиар, увеличение затрат на госаппарат, рост госдолга  с 11 до 19 млрд рублей.

Доходы областного бюджета запланированы в сумме 38,7 млрд рублей, расходы - 42,5 млрд рублей. Финансирование ЖКХ сократилось на 62%,  сельского хозяйства и рыболовства - на 33%. При этом затраты на СМИ оказались в разы больше, чем на газификацию региона, ремонт дорог, поддержку предпринимательства, жилищное строительство, покупку квартир детям-сиротам.
Как отметил руководитель фракции «Справедливая Россия» Василий БАДАНИН, после детального рассмотрения всех статей бюджета справедливороссы пришли к выводу, что главный документ региона не сможет обеспечить задачи социального и экономического развития Архангельской области. Поправки оппозиционных партий не прошли, поэтому депутаты приняли решение голосовать против.

«В процессе формирования бюджета ничего не изменилось в политике обеспечения жильем детей-сирот, под угрозой срыва программа подготовки к 300-летию Михаила Ломоносова, колоссальные средства выделяются на СМИ. За такой проект бюджета КПРФ не голосует», - сказал на сессии лидер фракции коммунистов Александр НОВИКОВ.

Назвав позицию КПРФ «красногвардейской атакой», представители «Единой России» консолидированным большинством в 39 голосов поддержали бюджет 2011 года. 

«Я не сторонник популизма, но и не сторонник драматизма, - так прокомментировал итоги голосования губернатор Архангельской области Илья МИХАЛЬЧУК. - Бюджет прошел тернистый путь: было принято около ста поправок. Социальная направленность сохраняется, но, возможно, не в том объеме, который ожидался, однако есть объективные экономические затраты, которые мы должны нести. У нас нет возможности выделить деньги абсолютно на все. Зачастую приходится делать непростой выбор между различными статьями. В течение двух недель мы составим план реализации тех задач, которые бюджет не решает».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей