ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 01:46

Владимир Карпов: «Предпринимателям из регионов есть что предложить АСИ»


Владимир КАРПОВ, предприниматель, депутат Архангельской городской Думы | 17.04.2018 17:52:27
Владимир Карпов: «Предпринимателям из регионов есть что предложить АСИ»

Несколько лет назад Правительством РФ была создана некоммерческая организация АСИ (Агентство стратегических инициатив), которая поддерживает бизнес-проекты и работает над улучшением инвестиционного климата в регионах. Агентство мониторит состояние делового климата, дает оценку мерам поддержки бизнеса, принимаемым региональными органами исполнительной власти. Кроме того, АСИ продвигает конкретные проекты, предложения, инициированные самими предпринимателями.


- Мне стало известно, что АСИ по поручению Правительства РФ готовит план по развитию предпринимательства. И нам, предпринимателям с мест, дана возможность внести свои предложения. Воспользоваться такой возможностью просто необходимо. И я подготовил несколько предложений, которые, на мой взгляд, позволят улучшить климат в сфере бизнеса.

Во-первых, я предложил бы вывести за рамки применения УСН (упрощенная система налогообложения) сделки по купле-продаже недвижимости, связанные с ведением предпринимательской деятельности. Сделать налогообложение таких сделок у ИП по аналогии со сделками для физических лиц. Что это даст? Для предпринимателей значительно снизятся риски превышения лимита по выручке и возможных убытков, связанных с обязанностью пересчитать прошедший период по общей системе налогообложения.

Во-вторых, я бы предложил, чтобы при применении УСН в виде «доходы-расходы» включались в «учитываемые расходы» все расходы, а не выборочно. Это упростит работу предпринимателя, расширит экономическую свободу.

В настоящее время при низкой рентабельности бизнеса зачастую ЕНВД становится слишком велик. Поэтому – в-третьих - было бы неплохо сделать применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход правом, а не обязанностью. В таком случае появится возможность развивать низкорентабельные, но перспективные проекты.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей