ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 12:35

В Архангельской области зарегистрировано более 200 арктических резидентов


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции и открытых источников | 25.12.2023 12:57:01
В Архангельской области зарегистрировано более 200 арктических резидентов

С января по ноябрь 2023 года в Поморье было зарегистрировано 32 новых инвестиционных проекта резидентов Арктической зоны РФ. Они реализуются в Архангельске, Северодвинске и Онеге. В пятёрку наиболее популярных направлений для развития «арктического» бизнеса входят жилищное строительство, сфера услуг, общественное питание, торговля, а также создание производств.


Сегодня в Архангельской области статус резидента Арктической зоны РФ имеют более 200 компаний. Только за 2023 год объём привлечения инвестиций резидентов АЗРФ составил 5,95 млрд рублей, создано 1531 новое рабочее место.По оценке экспертов, количество «арктических» проектов в ближайшие годы будет расти: есть свободные ниши в сферах туризма, транспорта и логистики. А предусмотренные резидентством льготы и преференции позволяют пересмотреть бизнес-идеи, реализация которых ранее была не столь привлекательна для инвесторов.

Одним из самых масштабных в 2023 году стал проект компании ООО ТК «Рико» по созданию автобусного предприятия в Архангельске. С февраля 2023 года компания приступила к обслуживанию основных городских автобусных маршрутов с предоставлением приобретённого в рамках проекта транспорта – низкопольных автобусов на газомоторном топливе. На сегодня общий объём привлекаемых частных инвестиций в проект составляет 2,64 млрд рублей. Также «Рико» резидент-рекордсмен по количеству созданных рабочих мест – 900. В ближайшее время планируется расширение инвестиционного проекта для осуществления пассажирских маршрутов в Северодвинске.

«Арктика»: бетон для строек на Севере

Резидент АЗРФ – ООО «Арктика» (входит в Группу «Аквилон»). Предприятие полностью обеспечивает потребности холдинга в бетоне, сваях и балконных плитах на всех объектах в Архангельске и Северодвинске, а также решает задачи в области импортозамещения оборудования и материалов.

Производственно-логистический комплекс открылся в Архангельске летом 2022 года. Он разместился на земельном участке площадью 5,7 гектара в районе железнодорожного моста. Там находятся два современных бетоносмесительных узла, линия по изготовлению свай, цех по формовке различных видов железобетонных изделий, база хранения и технического обслуживания строительных машин и грузовых кранов, а также склады готовой продукции, которые могут в полном объёме обеспечить материалами строительные объекты холдинга в Архангельской области.

zavod_akvilona.JPG

Общая мощность завода – 1500 кубометров. Объём инвестиций в создание этого производства превысил 23,7 млн рублей. Новое предприятие укомплектовано отечественным оборудованием.

«Собственный производственно-логистический комплекс даёт нам конкурентное преимущество. В большей степени мы ориентированы на снабжение собственных объектов, однако работаем и с другими застройщиками. Сегодня загружены все объекты производственной площадки – как складские, так и промышленные. Поэтому мы настроены на дальнейшее развитие комплекса, – подчеркнул председатель совета директоров Группы «Аквилон» Александр ФРОЛОВ. – Есть хороший железнодорожный тупик, где ежемесячно принимаем по 200-250 вагонов, а также причальная стенка. В планах – сделать дноуглубление, чтобы в дальнейшем организовать доставку инертных материалов баржами».

«Трансгаз» – экологичная заправка

В феврале 2023 года под Архангельском открылась газозаправочная станция. Её создали для обеспечения работы новых автобусов в областном центре. Это первая из трёх экозаправок на природном газе, которые строит резидент Арктической зоны РФ – ООО «Трансгаз».

Автомобильную заправку на природном газе открыли в Приморском районе, на Талажском шоссе. В её создание инвестировано более 200 миллионов рублей. Услуги экологичной заправки сегодня востребованы не только маршрутными автобусами, но и техникой некоторых крупных перевозчиков.

«Автозаправка на природном газе оборудована шестью заправочными постами. Её производительность – пять тысяч кубометров газа. Это самая крупная автомобильная газонаполнительная компрессорная станция в России и странах ближнего зарубежья. Сегодня здесь заправляются около 250 автобусов большого класса, курсирующих по маршрутам Архангельска. Однако сейчас заправка задействована лишь на 30 процентов, поэтому потенциал для роста пропускной способности есть», – рассказал гендиректор ООО «Трансгаз» Александр СУДАКОВ.

bus_gazik.jpg

В настоящее время инвестор строит ещё две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции: в Архангельске на улице Ленина и в Северодвинске на улице Двинской. Ввести их в эксплуатацию планируется в 2024 году.

Проект «Трансгаза» способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также даёт возможность перевозчикам снизить расходы топлива и смазочных материалов. К тому же природный газ в два-три раза дешевле бензина и в два с половиной раза дешевле дизельного топлива.

«Мастерофф»: термодревесина для всей России

На пороге открытия – деревообрабатывающее предприятие «Мастерофф», которое будет заниматься термировкой и производством термопанелей и термодревесины. Объём инвестиций в этот проект составил 13,85 млн рублей.

termoderevo.jpegТермодревесина активно используется в строительстве и ремонте. Чаще всего её выбирают для отделки помещений с высокой влажностью и нестабильным температурным режимом. Также материал применяют при обновлении фасадов и уличных террас.

При производстве термодревесины используют тепло, воду и водяной пар, без добавления химических реагентов. Волокна материала нагревают до высокой температуры – от 150 до 240 градусов Цельсия, чтобы изменить его молекулярный состав и улучшить свойства. Значительный «разлёт» температур позволяет разделить термодревесину на классы.

«Для Архангельской области это перспективное направление. Производство трудоёмкое, требует определённых условий для того, чтобы в итоге выйти на рынок с качественной продукцией, – рассказал инициатор проекта Мамикон ГЕКЧЯН. – Здание котельной «Мастерофф» уже подготовлено. Постепенно выпускается пробная продукция, идут пуско-наладочные работы, закупаются и устанавливаются станки».

Компания выходит на «Авито», разрабатывает собственный сайт. Активно идёт набор персонала: сейчас на площадке работают 15 сотрудников. С февраля – марта 2024 года «Мастерофф» планирует выпускать полный ассортимент продукции не только на Архангельскую область, но и на всю страну.

«Архангельский электроцех»: 150 партнёров

В марте 2022 года резидентом АЗРФ стало ООО «Архангельский электроцех», которое занимается ремонтом и обслуживанием электродвигателей. Объём инвестиций составил 3,61 млн рублей, создано 28 рабочих мест.

У компании есть собственная материально-техническая база – специальное диагностическое оборудование и ремонтные инструменты. Мастера могут определить причину поломки и выполнить не только текущий, но и капитальный ремонт электродвигателей, минимизируя время простоя оборудования.

arh_electroceh.jpg

Предприятие активно развивает такие направления ремонта судового оборудования, как электрика, электроника и автоматика. У «Архангельского электроцеха» есть возможность работать в собственной испытательной лаборатории, где делают вибродиагностику, лазерную центровку, термографию для получения полной картины работоспособности оборудования.

Сегодня у компании более 150 партнёров в Архангельской области, которые доверяют ему своё оборудование для ремонта. Среди крупных клиентов – АО «ПО «Севмаш», ПАО «Севералмаз», АО «Молоко».

Новая жизнь знакового ресторана

Осенью на Троицком проспекте в Архангельске открылся обновлённый ресторан «Золотица». Этот проект ООО «Альянс-группа» получил статус «арктический». Инвестиции в него составили 18,9 млн рублей.

zolotica_1.jpg

«Золотица» – ресторан с многолетней историей. Впервые он открыл свои двери для горожан ещё в 1965 году и быстро стал любимым местом рабочей молодёжи. У старшего поколения архангелогородцев с этим местом связаны тёплые воспоминания. Здесь проходили свадьбы, юбилеи, выпускные вечера и джазовые концерты. В середине 80‑х музыкантов попросили покинуть заведение, тогда же его передали в управление ресторану «Юбилейный». Заведение стало терять свою популярность, а затем и вовсе закрылось.

zolotica_food.jpgСегодня «Золотица» открывает новую страницу истории. Жизнь в знаковый ресторан вдохнул известный в Архангельске шеф-повар Роман ХОДКЕВИЧ, который с поддержкой семьи решил попробовать себя ещё и в роли руководителя заведения. Был пройден большой и долгий путь к возрождению «Золотицы», но уже в современном формате классического европейского ресторана и бара. Заведение рассчитано на 95 посадочных мест, а его пропускная способность – 60 тысяч человек в год.

Название Роман Ходкевич решил оставить прежнее, чтобы подчеркнуть многолетнюю историю заведения и напомнить архангелогородцам, что ресторан всё такой же атмосферный и дружелюбный. В качестве формата кухни был выбран comfort food. Основа меню – средиземноморские гастрономические хиты с намёком на азиатский мотив. В целом «Золотица» не привязана к региональной тематике или какому‑то одному гастронаправлению.

Прямая речь

Максим ЗАБОРСКИЙ, генеральный директор АНО «Агентство регионального развития»:

zaborskii.jpg– Динамика регистрации резидентов АЗРФ в Архангельской области по-прежнему остаётся высокой. Наш регион находится на первом месте по количеству реализованных проектов и созданных рабочих мест. Больше 70 инвестпроектов уже стартовали, создано 3050 рабочих мест. По необходимости мы помогаем инициаторам с подбором земельных участков, оказываем содействие в получении технических условий, помогаем рассчитать финмодель и найти финансирование проекта, в том числе на льготных условиях.

Мы проводим исследования по различным отраслям, в том числе по добыче воды, строительным материалам и загородным отелям, и предоставляем их результаты предпринимателям, формируем перспективные инвестиционные ниши. Также организуем локальные и федеральные Дни инвестора.

Сейчас активно занимаемся продвижением идеи создания частных индустриальных парков, просчитываем, где бы они могли появиться. Это специально организованная для размещения новых производств территория, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми условиями и управляемая специализированной компанией. Фактически предприниматели получают готовую инфраструктуру для создания собственного продукта в кратчайшие сроки с минимальными затратами. В то же время организатор этой инфраструктуры зарабатывает за счёт обеспечения резидентов территории всем необходимым. Кроме того, он может получить статус резидента Арктической зоны и пользоваться преференциями. Первая такая локация может появиться на месте бывшего лампового завода – участок между железнодорожным вокзалом и Окружным шоссе в Архангельске площадью 33 га позволяет это сделать.

Также мы провели большую работу с министерством экономического развития и губернатором Александром ЦЫБУЛЬСКИМ по проработке территории опережающего развития (ТОР). Проект предполагает два ключевых направления: это формирование и подготовка инвестплощадок для локализации новых производств и поддержка жилищного строительства в рамках реализации программы «Арктический квартал». ТОР будет создана в Архангельской области в следующем году и создаст дополнительные условия для развития бизнеса.

Справка «БК»

На территории Архангельской области для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощённой системе налогообложения, установлены пониженные ставки. В случае если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе «доходы минус расходы», ставка налога составит 5%. Кроме того, резидентам доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет – 10%.

Для резидентов снижены и ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет – 0,1%, последующие пять лет – 1,1%.

Подробнее обо всех преференциях – на сайте www.msp29.ru. Получить дополнительную информацию и подать заявку на поддержку можно по адресу: [email protected] или по телефону 8-800-100-7000.




Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей