ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 21:58

Центр объединил инноваторов Архангельской области


ИМИДЖ-ПРЕСС | 01.12.2020 14:26:08
Центр объединил инноваторов Архангельской области

Инновационный центр Агентства регионального развития открылся в Архангельске летом 2019 года в здании на Новгородском, 32 (бывший типографский комплекс «Правда Севера»). За год работы центр вырос по занимаемой площади вдвое – до 3100 кв. м, почти в шесть раз увеличилось количество его резидентов. Здесь местные компании, работающие в инновационной сфере, нашли не только удобные офисы по доступной цене, но и инструменты для дальнейшего развития своего дела, а также круг единомышленников. Сегодня об этом в «Бизнес-классе» рассказывают руководитель центра и его резиденты.


Юлия ШАБАЛИНА, руководитель Инновационного центра Агентства регионального развития:

– В Инновационном центре сейчас размещаются 34 резидента, больше половины из них – IT-компании. В период пандемии многие находятся на «удалёнке», но поддерживают общение друг с другом и с нами, в том числе во время акселерационной программы, которая сейчас проходит в центре в онлайн-формате. Это одно из значимых событий для центра, в нем участвуют 18 резидентов.

innovac_cenrt_rukovodstvo.jpgИнновационный центр является частью инфраструктуры и точкой притяжения инноваций в нашем регионе. Наша цель – доведение идей инноваторов и разработчиков до стадии коммерческой реализации. Кроме того, мы стремимся к коллаборации компаний, которые работают в этой сфере. Они общаются, обмениваются опытом, продумывают новые интересные проекты. К слову, сейчас мы создаем региональное IT-сообщество.

Мы помогаем резидентам установить диалог не только между собой, но и с представителями органов власти. Нас поддерживает региональное министерство связи и информационных технологий. Также резидентам помогут получить помощь в привлечении инвестиций и грантов. К их услугам – различные сервисы для ведения бизнеса, прямое взаимодействие с институтами поддержки МСП, партнерами агентства – такими, как САФУ, СГМУ, Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково».

После расширения Инновационного центра Агентства регионального развития и открытия второго этажа остаются незанятыми около 400 кв. метров офисной площади, которые доступны для инновационных предприятий региона по льготной цене.

Константин ЦИВКУНОВ, ООО «Архитектор ИС»:

civcunov.jpg– Наша компания на рынке уже 14 лет. Первое время «Архитектор ИС» был компьютерным сервисом в Северодвинске. Со временем менялась специфика работы, и теперь мы уже полностью перешли от сервиса к интеграции IT-решений в деятельность региональных предприятий.

Сегодня выступаем подрядчиком для различных компаний: строим беспроводные мосты, локальные сети, занимаемся проектированием и обслуживанием систем безопасности, в том числе охранно-пожарных систем, цифровых и аналоговых систем видеонаблюдения. Особенность нашей работы в том, что мы не просто берем готовое решение, а создаем и подстраиваем его под конкретное предприятие. Более того, предлагаем различные пакетные решения, собственные продукты.

Сегодня многие компании сталкиваются с необходимостью активнее использовать информационные технологии. Комплексный подход в этом вопросе помогает лучше контролировать безопасность на объектах, облегчить работу сотрудников, а в перспективе – экономить на некоторых статьях расходов. В целом технологии направлены на то, чтобы сделать жизнь человека лучше.

arhitector_as.jpg

В прошлом году мы стали резидентами Инновационного центра. Это помогло обзавестись новыми партнерами, единомышленниками, которые, как и мы, хотят сделать регион более перспективным. Совместно с другими резидентами планируем создать IT-сообщество в Архангельской области. Также в пандемию мы инициировали благотворительный проект «Компьютер в многодетные семьи», который поддержали и другие резиденты Инновационного центра.

Евгения НЕЗГОВОРОВА, Центр защиты информации «Шартрез»:

nezgovorova_e.jpg– Наша компания работает в сфере информационной безопасности четыре года. Сегодня достаточно много организаций сталкивается с необходимостью защищать информацию, данные своей компании, сотрудников и клиентов. Мы проводим периодический точечный анализ защищенности информационных ресурсов в Архангельской области и видим, что, к сожалению, далеко не все ресурсы достаточно защищены.

Около года назад после одного из мероприятий, в котором мы участвовали, нас пригласила в Инновационный центр его руководитель Юлия Шабалина. Мы подготовили проект «Центр мониторинга безопасности», с которым вступили в ряды резидентов. За этот год оценили все преимущества такого формата работы: они заключаются не только в удобных офисных помещениях, возможности расширения, наличии переговорных для встреч с клиентами, но и в обеспечении нетворкинга в IT– среде.

Кроме того, благодаря резидентству мы смогли полноценно проанализировать свой проект: взглянули на него под другим углом и в итоге трансформировали, изменили позиционирование. Но главная концепция осталась прежней.

shartrez.jpg

Планируется, что центр будет анализировать ситуацию с информационной безопасностью в регионе. Мы используем для этого лучшие практики, продукты, которые есть в центре мониторинга. Они дают доступ к актуальной базе уязвимостей. Но чтобы полноценно проанализировать ситуацию, важно, чтобы к центру присоединилось как можно больше участников, организаций региона. Сейчас запускаем тестирование, приглашаем компании. Мы будем брать организации на аутсорсинг, помогать им с документами, ставить специальное программное обеспечение, которое позволит предотвратить атаки, проанализировать ситуацию на компьютерах.

Михаил САБЛИН, научно-производственная компания «Сабтек»:

sablin.jpg– Наша компания занимается разработкой и производством автоматизированного полиграфического оборудования. За 5 лет работы выпущено 250 единиц техники, в стадии разработки – еще целая линейка полиграфического оборудования.

В 2020 году мы стали резидентами Инновационного центра и сняли помещение площадью 100 кв. метров, где и развернулось производство. Сейчас в компании трудятся четыре человека, но объемы и штат будем увеличивать.

Инновационность проекта в том, что оборудование – полностью наша разработка, и аналогов ему в России нет. Наш продукт востребован на российском рынке и не уступает по технологичности и качеству дорогостоящему европейскому оборудованию. География поставок большая, охвачена почти вся Россия – от Калининграда до Владивостока. Больше всего продаж идет в Москву, но есть и Якутия, и Дагестан. Из ближнего зарубежья – Беларусь, Казахстан, в ближайшее время ждем Узбекистан. Мы служим задачам импортозамещения для российского рынка и уже выходим на экспорт.

sabtec.jpg

Инновационный центр играет важную роль в развитии проекта «Сабтек». Здесь мы не только снимаем помещение со сниженной арендной платой, но и проходим множество обучающих программ. Для нас организуют встречи со специалистами, необходимыми для развития компании. А главное – нахождение в среде активных резидентов-инноваторов дает энергию и дополнительную мотивацию для работы.

Сергей АВДЕЕВ, директор компании «Единство»:

– Мы являемся резидентами Инновационного центра с момента его открытия. Представляем наш основной продукт – живой хлеб GRANO из вспененного теста, который выпечен по запатентованной технологии.

avdeev.jpgПеред нами стоит важная задача – усовершенствовать эту технологию, внести в продукт витамины и минералы. Необходимо найти баланс и сделать хлеб одновременно полезным, вкусным и доступным широкому кругу покупателей. Сейчас проводим исследование совместно с САФУ на содержание в продукте цинка: подготовили опытные образцы. Правильность наших действий покажут результаты исследования.

Мы проходим обучение в акселераторе Инновационного центра АРР: видим ошибки, которые допустили при выходе на рынок, исправляем их. Обучение помогает понять, как лучше продвигать продукцию, популяризировать ее, повышать узнаваемость бренда. Обучение в Инновационном центре бесплатно для резидентов, что очень ценно в текущей ситуации.

Павел ВЕПРЕВ, ООО «Чиббис»:

– Chibbis – это третий по размеру и значимости игрок на рынке агрегаторов заказа еды в России. Сервис был запущен в 2015 году, головной офис находится в Архангельске. Мы присутствуем почти в 150 городах.

veprev.jpgСейчас реализуем проект, который расширит нашу бизнес-модель за счет собственной службы доставки, внедряем ряд инновационных технологий. Важно выжимать максимальную эффективность из каждого действия. Мы давно это планировали и готовили плацдарм для реализации этих решений. Наша задача – построить и спланировать продукт так, чтобы быстро масштабироваться и выигрывать у конкурентов. Сейчас находимся в заключительной фазе проекта.

Мы пришли в Инновационный центр Агентства регионального развития как в центр притяжения инноваторов. Это площадка, где можно общаться и делиться опытом. Верим, что если успешные компании Архангельска будут свободно взаимодействовать, то вместе мы сможем значительно больше сделать для нашего региона.

Михаил НИТИШИНСКИЙ, ООО «КИТ Софит»:

nitishinski.jpg– Наша IT-компания занимается разработкой и внедрением программного обеспечения для промышленности, бизнеса, в планах – госсектор. Это точечные специализированные решения для автоматизации процессов, которые чаще всего связаны с техническим обслуживанием оборудования и его ремонтом. Все разработки – полностью наши, запатентованные. У нас большой опыт работы в промышленности в части обслуживания оборудования. Последние четыре года разрабатываем собственные продукты, которые позволяют автоматизировать производственные процессы.

На сегодня сформирована уже целая линейка продукции. Сейчас мы активно тиражируем и развиваем наш продукт «ПН-Контроль». Он призван автоматизировать бумажную рутину при обходах персонала, делает «цифрового двойника» данного процесса. Это позволяет уменьшать внеплановые простои и повышать эффективность работы. Такие решения применяются на крупных промышленных предприятиях, имеющих непрерывный производственный цикл.

Алгоритм самой программы позволяет делать вариации и для других отраслей. В частности, можно найти ему применение в медицине, причем не только касательно оборудования, но и обходов пациентов. Вообще, область применения всех наших продуктов очень широкая. Причем мы работаем не только с местными компаниями, выходим на федеральный уровень. Есть планы по масштабированию бизнеса и за пределы страны. В этом нам помогает Агентство регионального развития, организуя участие нашей компании в различных выставках, а также другими способами.

kit_sofit.jpg

Резидентами Инновационного центра мы стали в 2020 году. Благодаря этому получаем информационную поддержку, различные льготные условия, что позволяет снижать себестоимость продукта и делать его более привлекательным при реализации. Также центр дает возможность находиться в сообществе IT-компаний и генерировать совместные идеи. У нас уже завязались дружеские отношения с другими резидентами, формируется IT-сообщество.

Егор ЛОБАНОВ, ООО «Лема»:

lobanov.jpg– Наш продукт – фотоловушка KUBIK. Это новая GSM-камера нашего производства, обладающая сверхнизким энергопотреблением (~65 мкА) и возможностью отправки фото на почту и Яндекс.Диск. Она мобильна и автономна. 

Благодаря специально разработанному мобильному приложению настроить KUBIK гораздо проще, чем любую другую фотоловушку. Вы получите не только удобство от нахождения всех фото в одной облачной папке, но и возможность делиться доступом к этим фотографиям. В итоге компактный и скрытный KUBIK будет бдительно охранять участок, загородный дом или следить за дичью в охотничьих угодьях, моментально отправляя вам полноразмерные фотографии даже при низком уровне сотового сигнала. 

Компания – резидент Инновационного центра. Мы постоянно ведем работу и совершенствуем наш продукт. Предложив переехать, здесь сделали ремонт специально под нас и создали все те условия, которые нам необходимы для развертывания производства.

kubik.jpg

Денис ЗУБРЕЦКИЙ, ООО «Таргет плюс»:

– С июля 2018 года мы работаем в области речевых технологий, разрабатываем программное обеспечение, причем основной упор делаем на искусственный интеллект.

Уже достаточно давно взаимодействуем с Агентством регионального развития, и в прошлом году нас пригласили стать резидентом Инновационного центра. Здесь очень дешевая аренда, проводятся различные мероприятия для «прокачки» компании. Ценно также, что здесь формируется нетворкинг с остальными резидентами, создается коллаборация. В мае этого года мы стали резидентами «Сколково», и в этом нам тоже посодействовало АРР.

zubrecki_i_ko.jpgСейчас занимаемся двумя основными продуктами. Один из них – речевая аналитика. Этот продукт позволяет анализировать общение сотрудников организаций с клиентами и определять, насколько оно соответствует стандарту обслуживания. Продукт уже реализован в аптеках и достаточно хорошо себя показал. 

Однако основной упор делаем на другой наш продукт – Cashee bot. Мы создаем телефонных роботов для сложных нетривиальных сценариев. Такие роботы общаются с клиентами в различных каналах связи, выясняют суть обращения, консультируют, предоставляют данные. На сегодня у нас есть два кейса в проработке. Первый кейс – робот, принимающий и подтверждающий заказы в службе доставки еды. Второй кейс направлен на замену операторов в службе технической поддержки. Подобные боты уже работают в некоторых компаниях. Но мы делаем их более «умными» – замыкаем на них большее количество различных процессов. Круг применения таких роботов достаточно широкий – они смогут функционировать в различных компаниях и сервисах.

Антон ЧАУСОВ, АО «АРБИС»:

chausov.jpg– Буквально на днях «Арбис» отметил свое 18-летие. Наша деятельность связана с продукцией компании «1С»: в регионе занимаемся ее продажей, внедрением и последующим сопровождением. Кроме того, разработали несколько своих тиражных продуктов, которые продаются по всей стране совместно с 1С.

С Агентством регионального развития нас уже достаточно давно связывают партнерские отношения. В этом году «Арбис» официально стал резидентом Инновационного центра: сюда мы перевели часть компании. Кроме того, здесь разместилась наша базовая кафедра, которая входит в структуру САФУ. Уже больше десяти лет сотрудничаем с университетом в подготовке кадров.

В Инновационный центр мы заявились с проектом «1С: Медицина. Федеральные регистры». Его развитием занимаемся достаточно давно. Сегодня медицинским организациям необходимо сдавать отчетность об учреждении, его сотрудниках и пациентах определенных групп. В этой программе мы стараемся максимально упростить и автоматизировать сдачу отчетности, чтобы освободить время специалистов для других задач.

innova_centr3.JPG

Сейчас участвуем в программе акселератора, запущенной на базе центра, в рамках которой развиваем наш продукт. Вообще здесь проходит много интересных мероприятий. Вместе с тем мы находимся в постоянном контакте с другими резидентами, обсуждаем общие вопросы, проекты – это важно.

Павел ГАЛКИН, компания «Технологии энергоучета»:

pavel_galkin.jpg– Команда специалистов «яЭнергетик» разрабатывает программное обеспечение для автоматизированного учета электро­энергии. С июля этого года начался очередной этап трансформации электроэнергетики, и основной упор сделан на внедрение систем интеллектуального учета электроэнергии.

«Умные» счетчики внедряются по всей России, и уже во многих городах «яЭнергетик» применяется для чтения данных с «умных» счетчиков и раскрытия информации потребителям. Сервис позволяет «опрашивать» приборы учета электроэнергии по различным каналам связи и поддерживает все популярные в России электросчетчики.

Тренд перехода на системы интеллектуального учета наблюдается по всему миру, и теперь к «яЭнергетику» можно подключать счетчики именитых зарубежных производителей – таких, как Landis+Gyr, Schneider Electric и Itron.

Наша компания уже зарекомендовала себя в странах ближнего зарубежья и продолжает движение на международном рынке. Энергетический тренд Европы сегодня – отказ от углеводородов, ископаемого топлива. Активно внедряются альтернативные источники энергии – ветер, вода, солнце. Возникает очевидная проблема: децентрализация и сложность расчетов, что хорошо решается с помощью наших программных продуктов.

В Инновационном центре создана особая среда для работы над такими проектами, помимо этого, мы постоянно проходим здесь обучение, встречаемся с потенциальными заказчиками, инвесторами, продвигаем наш сервис.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей