ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 11:41

Товары и услуги Поморья вошли в «100 лучших товаров России»


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото Алексея Липницкого | 11.12.2023 12:09:21
Товары и услуги Поморья вошли в «100 лучших товаров России»

В Архангельске в торжественной обстановке наградили победителей и лауреатов конкурса «Архангельское качество» и программы «100 лучших товаров России», девиз которой – «Качество + безопасность = конкурентоспособность». По итогам федерального отбора девять видов продукции и услуг Поморья получили «золотой диплом», ещё 11 – «серебряный». Но самое главное, что продукция одного из предприятий удостоена высшей награды конкурса – звания «Золотая сотня».


Напомним, что «Архкачество» – региональный этап федерального конкурса «100 лучших товаров России». Его проводит ФБУ «Архангельский ЦСМ» при поддержке Правительства Архангельской области и регионального отделения Академии проблем качества.

«Этот конкурс действительно уникальный, с очень большой историей: уже в 26‑й раз он собирает производителей региона. И в этом году среди участников – компании, которые успешно работают как в Архангельской области, так и за её пределами, в том числе за границей. Представлены продукты питания, услуги и даже высокотехнологичная продукция наших машиностроителей», – отметил заместитель председателя Правительства Архангельской области Виктор ИКОННИКОВ.

В этом году на региональный конкурс была подана 21 заявка от 19 предприятий по 31 виду продукции, 20 из них вышли на федеральный этап.

По итогам конкурса руководители нескольких предприятий региона удостоены почётного знака «За достижения в области качества». За всё время работы программы представители Архангельской области получили уже 76 таких знаков. Кроме того, специалисты ряда компаний и учреждений Поморья удостоены почётного знака «Отличник качества». «Золотым дипломом» отмечены 9 видов продукции и услуг, «серебряным» – 11, статус «новинка» присвоен ещё четырём.

Одно из старейших градообразующих предприятий Ненецкого автономного округа – АО «Мясопродукты» – получило высшую награду конкурса – звание «Золотая сотня» и почётный диплом. Также оно отмечено и другими наградами, в том числе кубком «За приверженность качеству» как активный участник конкурса. Такой же кубок и множество других наград получило ООО «СМК «Альтернатива» из Северодвинска.

nagrazdenie_petrova.JPG

«Для нас качество – это не только отсутствие технических дефектов, но и, в первую очередь, мнение потребителей. Мы собираем обратную связь, анализируем нашу работу. Качество нашей продукции – это заслуга всего коллектива», – уверена заместитель генерального директора ООО «СМК «Альтернатива» Александра ПЕТРОВА.

Помимо бизнеса, участие в конкурсе принимают и учреждения социальной сферы, в том числе здравоохранения.

«Даже в социальной сфере сегодня есть конкуренция, это тоже рынок, – подчеркнул Виктор Иконников. – Победа в конкурсе выделяет каждое учреждение, предприятие среди других подобных. Кроме того, это дополнительный элемент продвижения продукции и услуг, показывающий высокий уровень работы организаций».

nagrazdenie_krukov.JPGТак, в номинации «Услуги для населения» отмечена Архангельская клиническая офтальмологическая больница, ставшая лауреатом федерального конкурса. Почётным знаком «За достижения в области качества» награждён главный врач учреждения.

«Восемь раз мы становились лауреатами конкурса, пять раз нас отмечали на федеральном уровне. И я считаю, что это высокая оценка не только нашего коллектива, но и всего нашего региона. Мы работаем на благо северян», – отметил главный врач АКОБ Алексей КРЮКОВ.

Также награды получили Центр судоремонта «Звёздочка», компания «Элина», Котласский электромеханический завод, КБ «Рубин-Север», рестораны «Грядка Фэмили», «Престо», семейное кафе «Пицца Фабрика», агропромышленная компания «Любовское», Северодвинский агрокомбинат, торговый дом «УМК», санаторий «Солониха», Дворец детского и юношеского творчества и предприниматель Ирина ЧЕРЕПАНОВА.

«Товары наших производителей, услуги учреждений и организаций регулярно становятся лауреатами и победителями федерального конкурса, вносятся в сборник «100 лучших товаров России», – рассказал Михаил СИТАЕВ, директор государственного регионального Центра стандартизации, метрологии и испытаний в АО и НАО. – Участие в конкурсе даёт предприятиям возможность получить объективную оценку независимых экспертов и выявить сильные и слабые стороны бизнеса, способствует продвижению продукции и услуг на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей