ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 20:04

Предприниматели настаивают на отмене торгов


Елена СВЕТЛИЧНАЯ | 19.10.2008 09:00:00

Архангельское региональное отделение организации малого и среднего бизнеса «Опора России» направило мэру Архангельска Виктору Павленко и председателю городского Совета Анатолию Кожину обращение с просьбой отменить результаты торгов по продаже муниципального имущества, прошедших в областном центре после 5 августа. Предприниматели настаивают на приостановке приватизации до принятия областным Собранием депутатов регионального закона о льготной приватизации, что предусматривает  Закон № 159-ФЗ.

Аналогичные заявления бизнес-объединение направило главному федеральному инспектору Архангельской области Алексею Ермакову и в общественнную приемную Владимира Путина. Об этом «Бизнес-классу» сообщил председатель Архангельского регионального отделения «Опоры России» Сергей АНТУФЬЕВ.
Закон № 159-ФЗ, называемый также Законом о льготной приватизации, устанавливает для малого и среднего бизнеса преференции в приватизации арендуемых объектов недвижимого имущества до 1 июля 2010 года.
В течение шести месяцев со дня вступления закона в силу регион должен установить предельный размер площади выкупаемых помещений и срок рассрочки платежа. В областном Собрании депутатов такой законопроект уже разрабатывается. Максимальную площадь для выкупа прелагается установить в размере 2,5 тысячи кв. м с рассрочкой платежа от трёх до пяти лет.
В «Опоре России» уверены, что со дня вступления федерального закона  в силу (5 августа 2008 года) и до принятия нормативно-правовых документов о льготной приватизации на местном уровне  никакие действия с имуществом производиться не должны.

Приватизация незаконна?

«Опора России» проводит мониторинг исполнения регионами Закона о льготной приватизации. Первые его результаты были представлены в Правительство РФ и в Генпрокуратуру. Итогом стал организованный Генеральной прокуратурой процесс проверки исполнения Закона № 159-ФЗ в регионах.
Выяснилось, что исполнительные органы игнорируют Закон о льготной приватизации. Аукционы по продаже муниципального имущества продолжаются даже после вступления в силу Закона № 159-ФЗ. На официальных сайтах администраций некоторых городов по-прежнему размещены объявления о продаже на аукционах муниципальных объектов, арендуемых малым бизнесом. Интересы предпринимателей ущемляются также передачей муниципального имущества в МУПы (ГУПы) и муниципальные учреждения для муниципальных нужд. Итог - выселение арендатора и продажа помещения на торгах.

В свое оправдание исполнительные органы утверждают, что в законе нет прямого запрета на проведение аукционов либо иных действий с имуществом. Действительно, таких слов, как «мораторий» и «запрет», в тексте закона нет.
Однако закон и не требует присутствия таких терминов – считают в «Опоре России». Согласно ст. 7 Закона № 159-ФЗ особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации недвижимого имущества могут быть установлены федеральным законом. Исходя из ст. 4 Закона №159-ФЗ регионы обязаны на основании федерального принять свои законы, где будут указаны предельные значения размеров площадей и срока рассрочки.

На основании этих документов муниципалитеты и должны распределять имущество, которое будет либо предоставлено арендаторам к выкупу, либо включено в перечень имущественных фондов. Предприниматели уверены - до принятия таких законов все действия с муниципальным имуществом, совершенные после 5 августа 2008 года (аукционы, торги, передача МУПам и прочие действия), незаконны.

Кому верить?

10 октября на конференции Архангельского регионального отделения «Опоры России» депутат Архангельского областного Собрания Александр ХАРИН сообщил, что, по его данным, в мэрии Архангельска обсуждается вопрос о внесении поправок в прогнозный план приватизации на 2008 год. При этом он уточнил, что это стало известно от самих депутатов горсовета.
«Есть информация, что в этом году дополнительно может быть выставлено на торги около 60 объектов недвижимости», - сказал Александр Харин. Это значит, что предприниматели будут лишены права льготного выкупа арендуемых у города помещений.
В Архангельском городском Совете депутатов эту информацию официально опровергли, зявив, что она  не соответствует действительности.

«На октябрьскую сессию мэрия выходит с предложением об исключении из плана приватизации оставшихся объектов на 2008 год, - сообщил «Бизнес-классу»  14 октября начальник отдела информации и общественных связей Архангельского городского Совета депутатов Денис СЕЛИВАНОВ. - Таким образом, до конца года мэрия планирует приостановить процесс приватизации муниципального имущества. Ни о каких 60 дополнительных объектах речи не идет».
В распоряжении редакции «Бизнес-класса» оказался проект изменений в прогнозный план приватизации, который и представила на сессию мэрия. В нем ни о какой приостановке продажи объектов не говорится. Речь идет об исключении из плана приватизации всего нескольких объектов и добавлении в план трех помещений.
Так, мэрия предлагает не продавать здание на Садовой, 3, и Воскресенской, 105, мотивируя это многочисленными обращениями арендаторов. Другие объекты предлагается снять по причине несостоявшихся торгов (на ул. Садовая, 44; ул. Вычейского, 63; ул. Володарского, 11; ул. Советская, 7).

«Исключение объектов из прогнозного плана повлечет выпадение доходов из городского бюджета на 2008 год в размере 29 500 тысяч рублей», - говорится в проекте решения Архангельского городского Совета. Поэтому для пополнения доходной части муниципальной казны дополнительно на продажу планируется выставить помещения на пр. Троицкий, 61; ул. Воскресенской, 118/1; ул. Победы, 46/1.
Как будет на самом деле – решат депутаты. Но у них пока нет единого мнения – что продавать и продавать ли вообще.
Тем временем распоряжением мэра города октябрьские аукционы по продаже муниципальной собственности отменены. Об этом стало известно 10 октября.
Таким образом, пока помещения на ул. Р. Люксембург, 7; ул. Почтовый тракт, 32/1; Кр. Партизан, 17/1/1; пр. Троицкий, 198; ул. П. Осипенко, 3/1; пр. Никольский, 86, и ул. Комсомольской, 6, на аукцион не выставляются.

Аренда или выкуп?

Закон №159-ФЗ позволяет муниципальным образованиям часть арендуемых помещений арендаторам продать, а часть - включить в имущественный фонд для предоставления их в долгосрочную аренду на льготных условиях. Но выкупить такие помещения уже будет нельзя.
Например, в «Опору России» из регионов постоянно поступают звонки от малых предпринимателей с просьбой посодействовать в том, чтобы арендуемые ими помещения городские администрации не включали в так называемые перечни, а предоставили к выкупу. Почему?

Дело в том, что 2 июля вступил в силу еще один закон - № 108-ФЗ, согласно которому  заключение договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов.
Закон № 108-ФЗ теперь обязывает органы власти предоставлять помещения в аренду только по конкурсу или аукциону, в том числе из муниципальных фондов, которые  сейчас формируются в регионах и муниципальных образованиях для поддержки бизнеса.
А конкурсное перезаключение договоров аренды может привести к поражению предпринимателя на конкурсе, соответственно к прекращению договорных отношений. В  итоге арендатор не сможет воспользоваться преимущественным правом выкупа помещений.
По мнению экспертов «Опоры России», Закон №108-ФЗ отменяет основные принципы Закона о развитии малого и среднего предпринимательства и Закона о льготной приватизации.

15 октября  Госдума уже приняла во втором чтении поправки в Закон «О защите конкуренции», которые предоставляют предпринимателям возможность до 1 июля 2010 года заключать на новый срок договоры аренды без проведения торгов.
Изменения также касаются возможности заключения договоров без проведения торгов с религиозными организациями, которые получают право безвозмездного пользования культовых зданий, сооружений, имущества религиозного назначения. Кроме того, устанавливается возможность заключения без торгов договоров краткосрочной аренды на срок менее 14 календарных дней.
Предлагается исключить из закона обязательное проведение торгов при передаче государственного и муниципального имущества и заключение договоров аренды безвозмездного пользования, договора доверительного управления госорганам, органам местного самоуправления, внебюджетным фондам, ЦБ РФ. Ожидается, что в третьем чтении поправки будут приняты до конца октября.

Активность настораживает

В мэрии активно работают над перечнем муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки, сообщает пресс-служба мэрии. Перечень уже вызывал массу кривотолков и дискуссий, а порой новые правила игры становятся почвой для открытого и весьма сердитого диалога бизнеса и власти. Найти компромисс призвана специальная комиссия под председательством заместителя мэра Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Сергея МОИСЕЕВА.

«Включение помещения или здания, которое арендует предприятие малого или среднего бизнеса, в перечень означает, что эта недвижимость не будет продана, - пояснил Сергей Моисеев. - В то же время продажа и аренда муниципальных площадей – один из существенных источников пополнения городского бюджета. Чиновники и депутаты горсовета в сотрудничестве с предпринимателями вырабатывают критерии и порядок отбора тех субъектов малого и среднего бизнеса (как среди юридических лиц, так и частных предпринимателей), которым может быть оказана поддержка».

Однако сами предприниматели утверждают, что сотрудничества никакого нет. Все обсуждения проходят кулуарно. Хотя закон предусматривает участие в этом процессе координационных советов по предпринимательству, если таковые созданы при муниципалитетах.
В Архангельске при мэре города совет по предпринимательству существует, но новый устав этого органа, созданный еще три месяца назад, мэрией так и не утвержден. Простые совпадения?
Проект перечня нигде не публикуется, а его формирование для самого бизнес-сообщества, для которого он и предназначен, остается тайной за семью печатями.

Фото Николая Гернета.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей