ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 06:15

Инновационный центр для предпринимателей открылся в Архангельске


Людмила СЕЛИВАНОВА, фото Егора РАДЬКО | 26.07.2019 17:02:44
Инновационный центр для предпринимателей открылся в Архангельске

В Архангельске открылся инновационный центр Агентства регионального развития. Он создан для поддержки предприятий, которые специализируются именно на разработке и выпуске новшеств. По словам руководителя центра Юлии ШАБАЛИНОЙ, продукты будут адаптированы к северным климатическим условиям - и это тоже инновация.


Центр находится на третьем этаже здания на пр. Новгородский, 32. Площадь объекта поддержки инновационного развития составляет 1500 квадратных метров. «На этих площадях будут размещаться победители конкурсов в сфере робототехники и других проектов, которые позволят создавать новые продукты и рабочие места. Я уверен, они будут востребованы в экономике Архангельской области, на российском и международном рынках. Хотелось, чтобы все почувствовали, что в этих стенах зарождаются новые идеи, новый бизнес и что это точка концентрации наших молодых ученых, талантливых людей», - сказал на открытии центра заместитель губернатора Архангельской области по инвестиционной политике Алексей НИКИТЕНКО.

innovac centr.jpg«Центр создан в рамках Агентства регионального развития Архангельской области. У нас одна общая цель - помощь и поддержка малых и средних предприятий, инновационных с точки зрения продукта, услуги или процесса», - отметила Юлия Шабалина.

В распоряжении резидентов – конференц-зал, зона приема посетителей, коворкинг и переговорные. Еще до официального открытия на новой площадке разместились пять инновационных компаний, работающих в сфере интернет-технологий, программного обеспечения и занимающихся разработкой промышленного оборудования и средств передвижения. Одна из компаний, ООО «Лема», занимается разработкой фотовидеоловушек, предназначенных для слежения за объектами недвижимости и транспортной инфраструктурой. Еще одно предприятие, «Мотопроект», специализируется на мотобуксировщиках, а в перспективе готово перейти на выпуск экологичной техники с электродвигателями. Здесь также располагается компания, которая занимается системами распознавания речи, адаптируя свои продукты под определенных клиентов.

«Мы долго шли к проекту, это была большая системная работа с немалым количеством участников: министерство экономического развития, Высшая школа экономики (Москва), САФУ, фонд инвестиций и агентство регионального развития, - рассказал руководитель Агентства регионального развития Архангельской области Максим ЗАБОРСКИЙ. - Что представляет собой центр? Это площадка, которая соответствует всем требованиям технопарка по федеральному стандарту. Помимо помещений мы предоставляем спектр услуг и сервисов: помощь в акселерации, образовательные программы, участие в конкурсах. Шесть участников могут претендовать на 31 миллион рублей по линии содействия инновации. Здесь можно будет регистрировать малые инновационные предприятия, создавать рабочие места, выпускать продукцию, в том числе и экспортную. Увеличивать экспортный потенциал резидентов - одна из наших задач. Это большая работа, и мы будем объединяться с другими участниками. Также мы видим возможность взаимодействия с вузами - САФУ, СГМУ».

innovac centr.jpgВ центре пребывают две категории резидентов: «Физические, которые находятся в этих стенах, и виртуальные, которые располагаются на своих площадках - на Окружной, в Северодвинске. Они могут пользоваться сервисами и возможностями, которые мы предоставляем», - пояснил Максим Заборский. Он также отметил, что такой технопарк создан в Архангельской области впервые. Главное в нем не просто площади со льготной арендой, а комплекс сервисов, среди которых — бесплатная регистрация товарных знаков, патентов, помощь в поиске промышленных партнеров для того, чтобы все разработки могли отправиться в серийное производство. «Это некий комплекс процессов, который позволяет существенно развиваться инновационным предприятиям - малым, средним и большим. Если у предпринимателей есть идеи, но они не знают, как их реализовать, можно прийти в центр и получить юридическую, финансовую помощь и воплотить свой проект в жизнь», - пояснил Максим Заборский.

На поддержку центра могут рассчитывать компании, которые отвечают двум критериям: должна прослеживаться инновационность и коммерциализация проекта. 

Прием заявок на размещение инновационных компаний на территории центра продолжается. Желающие стать резидентами могут обратиться в агентство регионального развития по телефону +78001007000 или по адресу электронной почты: [email protected].





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей