ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 18:59

Детский сад в Майской Горке в срок не сдадут. Администрация Архангельска не спешит расторгать контракт


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото Алексея Липницкого | 21.09.2019 17:07:12
Детский сад в Майской Горке в срок не сдадут. Администрация Архангельска не спешит расторгать контракт

С отставанием от графика идет строительство детского сада в 6-м микрорайоне округа Майская Горка — на улице Карпогорской. По результатам тендера, проведенного в сентябре прошлого года, контракт получила фирма ООО «Строительно-монтажное управление №1» из Республики Мордовия. Первое время стройка шла по графику, но сейчас опоздание составляет уже 25 недель. По плану детский сад должны сдать до 1 ноября. Однако уже сейчас понятно, что это вряд ли исполнимо.



Детский сад на 280 мест, строительством которого занимается «Строительно-монтажное управление №1», необходим округу, где в последние годы появилось много новостроек. Население Майской Горки растет, а вместе с этим и потребность в социальных учреждениях. 

С апреля этого года администрация активно контролирует ход работ на стройплощадке. На прошлой неделе здесь побывал градоначальник Игорь ГОДЗИШ, а до него – заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству Виталий АКИШИН. Администрация ведет достаточно жесткий диалог с подрядчиком, но расторгать контракт пока не спешит. 21 сентября с момента его подписания исполнился ровно год. 

«За это время подрядчик выполнил 100% работ по фундаменту, 97% - по кладке стен и перегородок. Сейчас дошла очередь до кровли. Но львиную долю внутренних работ в здании еще предстоит сделать, - рассказал «БК» директор департамента транспорта и строительства администрации Архангельска Алексей НОРИЦЫН. – Мы выявляем нарушения условий контракта, которых, безусловно, немало».

Оценить ход строительства можно непосредственно на объекте. И правда: нет никаких сомнений, что до 1 ноября сдать детсад не удастся. Вокруг здания лежат стройматериалы, территория перекопана. Сам детсад стоит без крыши, но зато остеклена большая часть окон.
Бурной деятельности на стройплощадке мы не обнаружили, но и день был непогожий. Однако удалось пообщаться с представителем ООО «Строительно-монтажное управление №1» Алексеем ФРЕЙБЕРГОМ - спросили о возможных сроках окончания строительства и, конечно, причинах отставания от графика. 

Параллельно с возведением крыши идут внутренние работы: устройство полов, монтаж системы вентиляции, сантехники, водопровода и канализации. Также в ближайших планах подрядчика начать благоустройство двора будущего детсада. 

Со слов Алексея Фрейберга, одна из причин отставания - задержки с финансированием. 

«Так, например, за комплекс работ, который мы закончили в феврале, нам заплатили только 30 мая. Сейчас к оплате ждем еще 22 миллиона. Документы оформлены, но денег пока нет, работаем за свой счет. Если задержек с переводом средств не будет, думаю, до конца года получится завершить строительство. Мы считаем, что для текущего объема задач людей на объекте достаточно. Но в ближайшее время их здесь станет больше, чтобы ускорить темпы», - сказал представитель фирмы.

Во время разговора на стройплощадке выяснилось, что были и определенные трудности с проектом здания: он не раз перекраивался, вносились новые и новые изменения, к которым подрядчик был не готов.

«Подобные коррективы в проект вносятся часто. Стройка – это не аптека, - рассуждает заместитель директора ООО «Строительно-монтажное управление №1» Юрий БЕСАРАБ. – Дело лишь в оперативности реагирования. Когда есть сплоченность, то есть хорошо действует цепочка заказчик — проектировщик — исполнитель, то и строительство ведется в графике. Но мы вовсе не снимаем с себя вину за отставание. Да, с нашей стороны были недоработки». 

На данный момент ясно одно: условия контракта в любом случае будут нарушены. До 1 ноября невозможно наверстать упущенное за 25 недель. Вопрос в том, что будет дальше: разрыв контракта и занесение фирмы в реестр недобросовестных поставщиков или все же завершение строительства, пусть и не в срок?

«Расторжение контракта приведет к тому, что строительство детского сада сильно затянется, - пояснил Алексей Норицын. – Он строится в режиме софинансирования из федерального и областного бюджетов, поэтому администрация Архангельска советуется с правительством региона и просчитывает все риски. В первую очередь мы хотим добиться активного продолжения строительства. Не исключено, что администрация города будет вынуждена применять штрафные санкции к компании. Но главное, чтобы детский сад в итоге был сдан».

ЦИФРА

194 млн рублей – такова стоимость муниципального контракта на возведение детского сада на 280 мест в 6-м микрорайоне округа Майская Горка.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей