ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 08:09

Бизнес и власть

RSS

«Входной билет» для алкоголя, или Чем недовольны оптовики? |

Несмотря на отмену обязательной вторичной сертификации в регионах, в Архангельске поставщики алкоголя должны проходить дополнительную добровольно-принудительную проверку качества своей продукции. Иначе их товар не примут на реализацию в крупные торговые сети.  Юридически добровольная, по факту дополнительная система проверки, которая официально называется подтверждением оценки соответствия, является обязательной.

Точка зрения: Почему в аптеках нельзя заморозить цены? |

Сочтя, что аптеки наживаются на эпидемии гриппа, прокуратура и Минздрав прописали фармацевтам «рецепт дешевизны»: не снизишь цену – накажем. Но если народу такая забота может понравиться, то опыт бизнеса показывает: качественное лекарство не может быть дешевым. О том, как соблюсти баланс между ценой и качеством, рассуждает член совета Фармацевтической лиги Архангельской области, руководитель сети аптек «Губернский лекарь» Елена МИТЯЕВА.

Маски-шоу: в чем виноваты аптеки? |

Прокуратура Архангельской области отчиталась об итогах первых проверок аптечных сетей на наличие противовирусных средств. В том числе «Арбидола», который согласно приказу Минздравсоцразвития в период эпидемии должен быть в каждой аптеке. Пока прокуроры наказывают аптекарей за неготовность к эпидемии гриппа, ситуация с обеспечением населения противовирусными средствами практически не меняется. Почему проверки не приносят результата и есть ли смысл продолжать «кошмарить» фармацевтический бизнес?

В антимонопольном ведомстве сменился руководитель |

«Для меня решение об уходе Валентины ЛОСЕВОЙ с поста руководителя Архангельского управления ФАС России стало весьма неожиданным, - отметил зам. руководителя ФАС России Павел СУББОТИН (на снимке), побывавший в Архангельске 30 ноября. - Территориальное управление работает на одном уровне с другими региональными отделениями службы, однако здесь есть свои особенности. Например, недавние дела по Сбербанку и ледокольному флоту».

Без права выкупа: в Северодвинске тормозят исполнение закона о льготной приватизации |

Большинство предпринимателей Северодвинска не могут воспользоваться 159-м федеральным законом, который предоставил малому и среднему бизнесу преференции при выкупе арендуемых ими объектов недвижимости. Такое мнение представители деловых кругов высказали на XI городской конференции малого и среднего бизнеса, которая состоялась в Северодвинске 3 декабря.

Прокол по протоколу: государство не дает бизнесу зарабатывать на киотских договоренностях |

Делать «деньги из воздуха», иначе говоря – эффективно использовать механизмы Киотского протокола, научились во многих странах Европы и Азии, где давно торгуют сокращенными единицами выбросов, улучшая экологию и пополняя бюджеты. В России же, ратифицировавшей Киотский протокол еще в 2005 году, этот процесс до сих пор не запущен. Пример предприятия «Онега-Энергия» (входит в группу Инвестлеспром) - одна из самых ярких иллюстраций того, к чему приводит медлительность федеральных чиновников.

Власть обратилась к предпринимателям |

Уважаемые предприниматели!

Думаю, каждый из нас ощутил на себе последствия нынешнего экономического кризиса. Как человек, имеющий в прошлом солидный опыт ведения бизнеса, я отчетливо представляю, каких усилий стоит вам удержаться на плаву при таких обстоятельствах.

Когда не падают звезды, или Почему Олег Горбунов будет спокойно спать |

Бывший генеральный директор ООО «Торговый Дом «Пять звезд» Олег ГОРБУНОВ признан виновным в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере.  По приговору Ломоносовского районного суда Горбунов должен выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей с рассрочкой платежа на 4 месяца. Кроме того, по решению арбитражного суда компания должна перечислить государству 94 млн рублей. Однако погасить этот долг «Пять звезд» вряд ли сможет - компания просит признать себя банкротом.

Подстраховать страховщика, или Почему победу в конкурсе сулят одной известной компании? |

В Архангельске объявлен конкурс на оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию неработающих граждан, проживающих на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Кому из страховых компаний достанется почти миллиардный контракт, станет известно 31 декабря. Однако ряд экспертов сходятся во мнении, что имя потенциального победителя уже известно. По крайней мере, конкурсная документация составлена с явной целью пролоббировать интересы одного из крупных страховщиков...

ГУП «ИК «Архангельск» дали последний шанс |

В 2010 году государственное унитарное предприятие «Инвестиционная компания «Архангельск» планирует впервые за свою 10-летнюю историю наконец-то начать полноценную инвестиционную деятельность. Основания для оптимистичных прогнозов, несмотря на кризис, у компании есть — в этом уверены и в руководстве ГУПа, и в правительстве области.

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей