ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 12:03

Россельхозбанк составил профиль заемщика ипотеки по социальным программам


Оксана ЖИЛОВА | 23.10.2023 16:31:34
Россельхозбанк составил профиль заемщика ипотеки по социальным программам

В 2023 году выросли выдачи ипотеки по социальным программам, при этом чаще всего заёмщиками становились россияне, состоящие в браке, в возрасте от 31 года до 40 лет. Об этом рассказал Олег КОРКИН, заместитель директора Департамента розничного бизнеса Россельхозбанка на Московском Международном жилищном конгрессе. В Поморье у населения отмечено желание жить за городом.


Аналитики Россельхозбанка изучили статистические данные по выдаче ипотечных кредитов по госпрограмме покупки новостроек с господдержкой и по сельской ипотеке с начала 2023 года и составили портрет заемщиков по разным программам социального кредитования.

Решение взять заём на приобретение жилья клиенты РСХБ принимают осознанно и взвешенно: данный подход одинаково распространен как среди мужчин (54% заемщиков по программе ипотеки с господдержкой), так и среди женщин (46%). Чаще всех приобретают новостройки семейные люди (61%) с уровнем дохода более 100 тыс. рублей в месяц. При этом можно выделить три наиболее крупные возрастные группы:

  • в возрасте от 31 до 40 лет (37%),
  • от 41 до 50 лет (24,7%),
  • молодёжь от 21 года до 30 лет (23,3%).


В целом за 8 месяцев 2023 года количество выданных кредитов с господдержкой увеличилось более чем на 16% по сравнению с прошлым годом.

«Сейчас получение ипотеки становится одним из важных этапов «взросления» россиян, ощущения себя состоявшимся человеком, а с повышением уровня финансовой грамотности населения клиенты осознают, как можно получить максимальную выгоду от банковских услуг. Более того, многие россияне начинают спокойнее относиться к необходимости сменить место жительства в рамках одного города или даже к возможности переезда», - отметил Олег КОРКИН заместитель директора Департамента розничного бизнеса Россельхозбанка.

Большинство выданных кредитов по программе сельской ипотеки приходится на семейные пары (71%) с доходом от 20 до 40 тыс. рублей в месяц, при это 57% заемщиков – мужчины. Средний возраст клиента варьируется от 31 до 40 лет (46,3%), а также от 41 до 50 (24%).

«Подавляющее большинство заемщиков предпочитают покупку готового дома с участком: на эти цели направлено 83,5% средств. На долю индивидуального жилищного строительства приходится 16,5% средств, однако с начала 2023 года объемы ИЖС увеличились более чем на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Городские жители всё чаще отдают предпочтение жизни на природе, и они активно интересуются жильем за городом. Таким образом сельская ипотека становится одним из драйверов развития сельских территорий по всей России», - добавил Олег КОРКИН.

Так, например, в Поморье по программе «Сельская ипотека» Россельхозбанк выдал свыше 630 млн рублей, благодаря этому 340 семей смогли улучшить свои жилищные условия. В основном это молодые семейные пары с детьми.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей