ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 17:39

Архангельская область вошла в топ-3 регионов Северо-Запада по количеству электронных сделок с недвижимостью


Партнёрский материал Сбера | 25.08.2023 21:25:49
Архангельская область вошла в топ-3 регионов Северо-Запада по количеству электронных сделок с недвижимостью

Ежемесячно в Северо-Западном банке Сбербанка электронную регистрацию права собственности проходят в среднем десять тысяч сделок с недвижимостью. Так, по данным Домклик, по итогам семи месяцев 2023 года через Сбер зарегистрировали своё жильё 70 тысяч раз. Пятая часть из них приходится на недвижимость, приобретенную без ипотеки – за собственные средства клиента.


Ожидаемо большая часть регистраций – более половины – проходит в Санкт-Петербурге. На втором месте – Ленобласть (7,1 тысяч), на третьем – Архангельская (4,8 тыс.) и Вологодская (4,1 тыс.) области.

Востребованность услуги в банке объясняют экономией пользователем времени и денежных средств. В среднем процесс электронной регистрации сделки занимает от 40 часов до трех дней, в то время как обычная регистрация – до 6 дней. Кроме этого, при использовании сервиса ставка по ипотеке традиционно ниже на 0,3 п.п.

Также популярностью у клиентов Сбера пользуется «Сервис безопасных расчётов». Им с начала года воспользовались в СЗФО более 60 тысяч раз. Технологичный сервис позволяет проводить безналичные расчёты за объект недвижимости между продавцом и покупателем без дополнительных посещений офиса банка. Клиент подписывает документы по сделке, денежные средства покупателя блокируются на специальном счёте и перечисляются продавцу автоматически после регистрации договора купли-продажи.

Клиент сам решает, нужен ему только один из этих сервисов или оба одновременно. Для упрощения процесса Сбер запустил сервис «Регистрация и расчёты», который объединяет эти две услуги, – с его помощью можно безопасно зарегистрировать право собственности и провести денежные расчёты между сторонами почти в 3 раза дешевле, чем если оформлять их по отдельности. Услуга подходит для тех, кто за свои средства покупает вторичную недвижимость или дом с участком. За четыре месяца с момента запуска услуги «Регистрация и расчеты» в СЗФО ею воспользовались уже 5,5 тысяч раз.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей