ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 05:13

Архангельские томографы в списке Генпрокуратуры


Рита ИЛЬИНА | 13.08.2010 12:54:04

Прокуратура Архангельской области озвучила сумму ущерба, причиненного федеральному бюджету по факту закупки оборудования для медицинских учреждений Архангельской области. Он оценивается в 136 млн рублей. А в Ненецком автономном округе главный врач окружной больницы, по мнению прокуроров, причинил ущерб в сумме 38,8 млн рублей.

 

Прокуратурой установлено, что департаментом здравоохранения Архангельской области по двум государственным контрактам в октябре 2009 года были закуплены два рентгеновских томографа Philips Brilliance CT 64 slice (64 среза) по цене 69,2 млн рублей за единицу и четыре рентгеновских компьютерных томографа Toshiba Aquilion 16 (16 среза) по цене 39,6 млн рублей за единицу.
«В нарушение законодательства о защите конкуренции заказчик - департамент здравоохранения Архангельской области объединил в один лот медицинское оборудование, которое технологически и функционально не связано между собой, что повлекло ограничение количества участников размещения заказов, а руководство департамента конкурентной политики Архангельской области, зная об этом, согласовал  заключение контрактов на поставку медицинского оборудования с единственным исполнителем – ООО «Русская Медицинская Корпорация», - сообщили в областной прократуре.
При этом реальная стоимость 64-срезового томографа составляла от 28 до 40 млн рублей, 16-срезового – от 16 до 20 млн рублей.
В результате федеральному бюджету причинен ущерб на сумму не менее 136 млн рублей, который является особо крупным.
Материалы прокуратурской проверки 12 августа направлены в Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Напомним, ранее Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье «мошенничество» (ч. 1 ст. 159 УК РФ) по факту приобретения  магнитно-резонансного томографа для  МУЗ «Первая городская больница скорой медицинской помощи». Ожидается, что теперь дело будет объединено и переквалифицировано по статье «мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159).

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в Ненецком автономном округе. Под следствие попал главный врач ГУ «Ненецкая окружная больница».
В рамках программы на 2008 год были предусмотрены денежные средства на приобретение компьютерного томографа Siemens Somatom Emotion 16 (16-срезовый томограф) по цене 55 млн рублей. Однако по результатам  конкурса в медучреждение был поставлен томограф Siemens Somatom Emotion 6, который существенно отличается по техническим характеристикам и возможностям от 16-ти срезового томографа, а его стоимость составляет около 16 млн рублей.
Главному врачу медучреждения было известно о том, что изначально предполагалось приобрести для нужд больницы 16-ти срезовый компьютерный томограф, стоимость которого значительно превышает стоимость 6-ти срезового. Однако она утвердила конкурсную документацию, а затем подписала госконтракт на поставку 6-ти срезового компьютерного томографа.
По данным прокуратуры, действиями главного врача причинен ущерб учреждению и Ненецкому АО в размере 38,8 млн рублей.

Фото: www.bimcvol.ru





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей