ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 06:22

Развязка близка? Летом в Архангельске начнут расширять дороги


ИМИДЖ-ПРЕСС | 02.03.2018 22:12:37
Развязка близка? Летом в Архангельске начнут расширять дороги

Необходимость масштабной реконструкции улично-дорожной сети Архангельска обсуждается давно, но реализация планов многократно откладывалась из-за отсутствия финансирования. Сейчас администрация города определила новые сроки проведения работ: летом начнется расширение Ленинградского проспекта, а до конца 2018 года будет спроектирована развязка на съезде с железнодорожного моста.


В этом году будет разработана проектная документация на два первых этапа реконструкции улично-дорожной сети города. Ее решено начать с одного из самых сложных узлов – необходимо разгрузить перекресток пр. Обводный канал и ул. Смольный буян и увеличить пропускную способность ул. Урицкого, пр. Московский и Обводного канала.

«Необходимо принимать во внимание, что строительство одной развязки не сможет снять проблему с автомобильными заторами. Эта задача решается путем реализации комплекса мер. Передача в федеральную собственность Краснофлотского моста и подъезда к аэропорту Архангельск позволит провести работы по увеличению их пропускной способности в ближайшее время. Параллельно в 2018 году начнется реконструкция Ленинградского проспекта, закончатся работы по проектированию продления Московского проспекта, а в планах – разработка проекта по соединению ул. Карпогорской с Окружным шоссе», – рассказал начальник управления дорог и мостов администрации Архангельска Алексей ПОТОЛОВ.

razvyazka_project.jpg

.

Реконструкция Ленинградского проспекта, которая предусматривает его расширение и будет проводиться уже этим летом, служит подготовительным этапом к началу строительства других транспортных развязок.

В 2018 году ОАО «РЖД» планирует завершить работы по проектированию реконструкции железнодорожного моста, после чего предстоят работы по его ремонту.

«Необходимо будет искать источники финансирования. Стоимость работ по строительству только первой развязки составит не менее 1,3 млрд руб­лей, поэтому реализация этой задачи возможна лишь при участии областного и федерального бюджетов. Наличие проекта позволит предметно обсуждать этот вопрос», – добавил Алексей Потолов.

Цифра

  • 1,3 млрд рублей требуется Архангельску на реализацию первого этапа реконструкции улично-дорожной сети






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей