ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 04:44

Регион

Глава не всему голова: назначенные главы поселений больше не смогут руководить депутатами |

Глава не всему голова: назначенные главы поселений больше не смогут руководить депутатами

На майской сессии регионального парламента депутаты приняли изменения в областной закон о местном самоуправлении, согласно которым главы сельских поселений, занявшие эту должность по результатам конкурса, а не прямого голосования, не смогут возглавлять местный орган представительной власти.


110 лет одним курсом: Лайский судоремонтный завод отметил юбилей |

110 лет одним курсом: Лайский судоремонтный завод отметил юбилей

Лайский док, построенный Архангельско-Мурманским срочным пароходством в 1907 году, сохранил свой профиль и является старейшим судоремонтным заводом в Архангельской области. За 110 лет работники предприятия вдохнули вторую жизнь в 3700 судов. Сегодня на Лайском заводе ремонтируют свои суда Архангельский речной порт и судоходная компания «Экотэк». За последние 5 лет силами предприятия полностью модернизирован грузовой и пассажирский флот речников. 


«Подзащитных» стало меньше: новый бизнес-омбудсмен представил ежегодный доклад |

«Подзащитных» стало меньше: новый бизнес-омбудсмен представил ежегодный доклад

Одним из центральных вопросов повестки дня майской сессии областного Собрания стало выступление уполномоченного при губернаторе по защите прав предпринимателей. Иван КУЛЯВЦЕВ, назначенный на должность в апреле вместо неожиданно ушедшего в администрацию Архангельска Николая ЕВМЕНОВА, доложил депутатам о том, как соблюдаются права и законные интересы бизнеса в Архангельской области по состоянию дел за 2016 год.


Лесозаготовительные предприятия ГК «Титан» полностью готовы к пожароопасному сезону |

Лесозаготовительные предприятия ГК «Титан» полностью готовы к пожароопасному сезону

По состоянию на конец мая 2017 года все леспромхозы Группы компаний «Титан» (ООО «Карпогорылес», ООО «Пинежьелес», ООО «Усть-Покшеньгский ЛПХ», включая участок в п. Светлый, ООО «Вельское ЛПП», ООО «Шалакушалес», ООО «Дмитриевский ЛПХ», ООО «Сямженский ЛПХ», ООО «Луковецклес») полностью готовы к пожароопасному сезону.


Михаил Кожухов: Архангельская область у меня в «любимчиках» |

Михаил Кожухов: Архангельская область у меня в «любимчиках»

«У меня к Архангельской области отношение особое, - замечает известный телеведущий и продюссер Михаил КОЖУХОВ. - Она у меня в «любимчиках». Меня спрашивают иногда, а где надо побывать обязательно? Таких место много в мире, но в числе первых - Соловки, Архангельская область. Соловецкий монастырь - это настоящее Чудо и в духовном, и в архитектурном смысле слова. Просто жемчужина мирового класса...». 


C 1990 года АЦБК сократил выбросы парниковых газов на 39,3% |

C 1990 года АЦБК сократил выбросы парниковых газов на 39,3%

В мае 2017 года ООО «СиСиДжиЭс» подготовило «Отчет о выбросах парниковых газов АО «Архангельский ЦБК» за 2016 год» в соответствии с требованиями ISO 14064-1:2006 «Greenhouse gases – Part 1: Specification with guidance at the organization level for quantification and reporting of greenhouse gas emissions and removals» (ГОСТ Р ИСО 14064-1-2007).


Море в тренде не только на юге |

Море в тренде не только на юге

Море – новый туристический тренд Архангельской области. Но, несмотря на большой потенциал, туризм в регионе развивается медленно: всему виной непродуманность инфраструктуры, а также неумение многих участников рынка «упаковывать» свой продукт и продвигать бренды. К таким выводам пришли туроператоры, собравшиеся на выставке-ярмарке «Мир путешествий Поморья – 2017», которая прошла на пароходе-колёснике «Н. В. Гоголь».


XIX бизнес-конференция: диалог власти с бизнесом в монолог не превратился |

XIX бизнес-конференция: диалог власти с бизнесом в монолог не превратился

В диалоге бизнеса и власти – так должна была пройти XIX конференция малого и среднего предпринимательства (МСП) Архангельской области. И в целом это получилось: состоялись проблемные дискуссии о роли МСП в стратегии региона, «круглые столы» о налогообложении и на другие болезненные темы. Каждый бизнесмен мог получить консультацию представителей органов власти, контрольно-надзорных ведомств, чем предприниматели не преминули воспользоваться.


Станислав Вторый: «Чему учить? Жить по-деревенски!» Занятость - главная проблема сельских территорий |

Станислав Вторый: «Чему учить? Жить по-деревенски!» Занятость - главная проблема сельских территорий

Архангельской области, безусловно, есть на что опереться: Новодвинск находится «под крылом» АЦБК; в Северодвинске все стабильно благодаря гособоронзаказу; Вельский, Устьянский районы могут рассчитывать на сильный местный бизнес. Председатель комитета облсобрания по законодательству и судебно-правовым вопросам Станислав ВТОРЫЙ поделился своим видением положения дел на селе, где нет предприятий-флагманов.


Государство бизнесу не товарищ, а... кто? В Архангельске состоялась региональная бизнес-конференция |

Государство бизнесу не товарищ, а... кто? В Архангельске состоялась региональная бизнес-конференция

26-27 мая в Архангельске прошла XIX конференция малого и среднего предпринимательства региона, на которой традиционно обсуждались проблемы бизнеса на Севере. Центральным событием мероприятия стала панельная дискуссия руководства области с представителями бизнеса. Общение началось с официальных выступлений и постепенно перешло во внеплановую «прямую линию» с губернатором Игорем ОРЛОВЫМ.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей