ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 21:11

Власти Архангельска помогут жителям утеплить дома


Пресс-служба РОСИЗОЛ | 15.03.2022 14:58:48
Власти Архангельска помогут жителям утеплить дома

Правительство Архангельской области оказывает поддержку инициативам жителей, направленным на утепление жилых домов. Речь идет о многоквартирных зданиях, возведенных с 1956 по 2010 годы. Об этом сообщил заместитель генерального директора Фонда капремонта Архангельской области Михаил ХАБАРОВ в ходе круглого стола, посвященного реализации национальной программы повышения качества жизни за счет энергоэффективного капремонта, который прошел в САФУ.


В случае принятия решения об утеплении фасада дома, собственники помещений могут обратится в администрацию своего муниципального образования, которое в свою очередь подготовит и направит в Фонд капремонта Архангельской области необходимые документы для предварительного расчета стоимости утепления. 

«Финансирование работ по утеплению фасадов домов производится с привлечением средств областного и местного бюджетов, а также за счёт средств Фонда капремонта в рамках региональной программы «Развитие энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области». С 2018 года на территории Области уже осуществлено утепление фасадов 36 домов на сумму 379 млн рублей», - сообщил Михаил Хабаров. 

Индекс тепла — это показатель, наглядно демонстрирующий, как хорошо многоквартирные дома сохраняют тепло. Эксперты РОСИЗОЛ вычислят его на основе тепловизионных обследований самых часто встречающихся серий жилых зданий в 15 городах России. Например, в Архангельске среди проверенных домов значительное число зданий 93 или 146 серии. 

Индекс будет размещен в открытом доступе, чтобы каждый житель мог посмотреть, как хорошо его дом сохраняет тепло. И если показатель окажется низким, можно будет инициировать диалог с управляющей компанией и региональным Фондом капремонта для получения утепления. 

«Важно, что для такого утепления применяются современные инновационные материалы, ведь в условиях непредсказуемого, морского и субарктического климата Архангельской области энергоэффективность жилых зданий выходит на первый план», — прокомментировал заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Алексей КОРОТЕНКОВ. 

По данным РОСИЗОЛ современные инновационные материалы, которые используются в процессе капремонта, позволяют снизить потери тепла на 20-40%. Это может помочь снизить платежи за тепловую энергию и увеличить температуру внутри квартир на 2-4°С. А также внести серьезный вклад в реализацию стратегии декарбонизации экономики РФ. 

«90% тепла в России вырабатывается на ТЭС путем сжигания углеводородов. Это 163,5 млрд куб. м природного газа и 109,4 млн тонн угля. Это приводит к выбросу 250,75 млн тонн CO2. Это 1% всей эмиссии диоксида углерода в мире», — отметила президент ассоциации экспертов в сфере теплоизоляции РОСИЗОЛ Таисия СЕЛЕДКОВА

Убедиться, насколько теплее становится в зданиях, где проведено утепление можно на примере архангельского «Дома молодежи». Из-за панорамных окон это здание с самого момента постройки в 1979 году было очень холодным. Однако после реконструкции температура стала комфортной и держится на уровне 22 °С.

Так прямо сейчас САФУ производит последний этап энергоэффективного капремонта Военно учебного центра инженерных войск по адресу Кутузова, 8 - утепление стен при помощи минераловатной изоляции. 

«Ожидается, что суммарный эффект от проведенных работ позволит экономить до 50% платежей за энергоносители», - поделился заместитель проректора по экономике, финансам и инвестиционному развитию Сергей ПОПКОВ . 

«Инициатива Индекс тепла, в рамках которой волонтеры бесплатно обследовали тепловизорами жилые дома Архангельска привлекла внимание к тому, что в нашей области с ее непредсказуемым климатом такие проверки должны проходит регулярно, чтобы вовремя инициировать энергоэффективный ремонт зданий за счет средств Фонда капремонта», — считает руководитель направления «Экология» Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Артём СМОЛОКУРОВ. 





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей