ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 10:13

Виктор Павленко: Регионы должны своевременно и грамотно использовать бюджетные средства на нацпроекты


ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ | 04.10.2019 15:04:44
Виктор Павленко: Регионы должны своевременно и грамотно использовать бюджетные средства на нацпроекты

Член Совета Федерации Виктор ПАВЛЕНКО принял участие в парламентских слушаниях «О параметрах проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».


Как сообщил сенатор Виктор Павленко, слушания проходят под руководством председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и являются ежегодным мероприятием, в рамках которого Правительство РФ публично представляет параметры федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый трехлетний период.

«Президент России Владимир Путин отметил, что бюджет является основным инструментом развития экономики, а значит, улучшения качества жизни граждан. Так в ближайшие три года на национальные проекты предусмотрено почти 7 трлн. рублей, –  рассказал Виктор Павленко. – Уже в 2020 году 2 раза увеличиваются расходы на здравоохранение, на 20% - на демографию и на образование, более чем в 1,5 вырастает финансирование науки, а также экологических программ. 

Также предусмотрены дополнительные средства на повышение минимального размера оплаты труда, пенсий, пособий, заработной платы работников социальной сферы. Среди важных для нашей области и ее бюджета предложений Совета Федерации – необходимость в полном объёме возместить регионам потери от упразднения налога на движимое имущество. Кроме того дано поручение о продолжении программы реструктуризации госдолга бюджетов субъектов РФ и подготовке предложения о ее распространении на муниципалитеты».

При этом сейчас сенаторы готовят конкретные законодательные предложения, касающиеся своевременного освоения в регионах бюджетных средств на нацпроекты. Одна из причин задержек и сбоев - отставание разработки проектно-сметной документации, а также сложные и длительные закупочные процедуры. 

Уже 24 октября в Совете Федерации пройдут парламентские слушания, посвящённые дальнейшему совершенствованию контрактной системы госзакупок. По их итогам будут внесены конкретные предложения по поправкам в действующие законодательство.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей