ИЛИМ-Бумага
Подписка на телеграм-канал БК
Подписка на дзен-канал БК

Вторник, 18 марта, 2025 20:54

В результате реализации Программы повышения экологической эффективности АЦБК существенно снизил воздействие на водный объект


ИМИДЖ-ПРЕСС. Партнёрский материал АО "Архангельский ЦБК" | 18.03.2025 14:48:23
В результате реализации Программы повышения экологической эффективности АЦБК существенно снизил воздействие на водный объект

Программа повышения экологической эффективности (ППЭЭ), разработанная АО «Архангельский ЦБК» на период до 2027 года, реализуется в целях достижения технологических нормативов сброса загрязняющих веществ в водный объект, характеризующих применяемые технологии и особенности производственного процесса (маркерные вещества).


За период с 2021 по 2024 год реализовало 12 мероприятий программы, направленных на максимально возможные сокращение и повторное использование водных ресурсов, а также сокращение объёмов сброса сточных вод в водоём.

К 2024 году по одному из трёх маркерных веществ, в отношении которых разработана ППЭЭ, – химическое потребление кислорода (ХПК), достигнут технологический норматив сброса, соответствующий наилучшим доступным технологиям (НДТ).

Снижение сброса маркерных загрязняющих веществ в водный объект свидетельствует об эффективности реализованных мероприятий ППЭЭ. На начало 2025 года цель программы достигнута: по ХПК – на 100%, по взвешенным веществам – на 40%, по биохимическому потреблению кислорода (БПК) – на 61%. По удельному объёму сброса сточных вод в водный объект – на 53%.

Среди мероприятий ППЭЭ основным статусным проектом АЦБК стала газификация комбината. В среднесрочной перспективе она позволит сократить сброс сточных вод в водоём за счёт прекращения эксплуатации шлакозолоотвала. Это даст возможность, наряду с запланированной модернизацией очистных сооружений предприятия, достигнуть технологических нормативов сброса, соответствующих НДТ, и по БПК, и по взвешенным веществам.

Как отметили на Архангельском ЦБК, Программа повышения экологической эффективности – действенный инструмент экологической деятельности, который оценивается с использованием технологического нормирования, способствующий экологической модернизации целлюлозно-бумажных производств.

ППЭЭ комбината утверждена Минпромторгом России в феврале 2021 года. Программа включает более 20 мероприятий природоохранного назначения.

Несмотря на внешнее санкционное давление и отказ от сотрудничества зарубежных компаний Архангельский ЦБК не остановил реализацию программы, в том числе, благодаря поддержке, предусмотренной соответствующим приложением к Постановлению Правительства РФ №353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации», которое позволяет пролонгировать ППЭЭ на два года.






Возврат к списку

Для вас

Навигатор будущих событий

Новости компаний

Для вас

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2025 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей