ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:40

Руководитель представительства Фарерских островов в России посетил с рабочим визитом ЗАО «Лесозавод 25»


Милена АВАДА | 06.12.2018 17:31:58
Руководитель представительства Фарерских островов в России посетил с рабочим визитом ЗАО «Лесозавод 25»

По приглашению Торгово-промышленной палаты Архангельской области региона посетил руководитель представительства Фарерских островов в России г-н Хакун Йогвансон Дьурхуус (Фаре́ры — автономный регион и группа островов в северной части Атлантического океана между Шотландией (Шетландскими островами) и Исландией, входит в состав Королевства Дании).

В первый день визита Г-н Дьурхуус осмотрел производственные мощности Маймаксанского участка ЗАО «Лесозавод 25» (входит в ГК «Титан»). «Фарерские острова закупают доску в Дании,- рассказал Хакун Дьурхуус. – Как правило, это продукция российских лесозаводов, но цена этой продукции на треть выше, чем могла бы быть, если бы сами закупали ее, к примеру, в Архангельске. Я вижу современное производство, продукция которого соответствует высочайшим требованиям и хотел бы, чтобы наш бизнес использовал ее при строительстве и отделке домов на Фарерских островах».

Специалисты ЗАО «Лесозавод 25» показали г-ну Дьурхуус весь технологический процесс изготовления пиломатериалов, включая этап тестирования ультразвуком на специальном оборудовании на влажность и на прочность.

Представителю Фарерских островов показали также производство пеллет. Высокое качество, малая зольность при сгорании и высокая экологичность гранул ЗАО «Лесозавод 25» давно завоевали европейский рынок – сегодня ими отапливают свои дома жители Дании, Бельгии и Нидерландов. Представитель намерен презентовать технологию компании в своей стране.

Напомним, что по итогам 2017 г. ЗАО «Лесозавод 25» увеличило объем распиловки пиловочного сырья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,58% до 1 338 тыс. м³, объем производства экспортных пиломатериалов – на 15,46% до 577 тыс. м³, древесных гранул - на 16,37% до 134 тыс. тонн, технологической щепы - на 7,43% до 334 тыс. м³.

Доля экспортных поставок в общем объеме реализации по итогам прошлого года составила 99,4 %, пеллет – 84,1%.

Как ранее заявлял генеральный директор ЗАО «Лесозавод 25» Дмитрий Крылов, компания работает по прямым каналам продаж, продукция экспортируется в основном в Западную Европу: Францию, Германию, Нидерланды, Великобританию, Ирландию, Бельгию. Кроме этого экспортные поставки идут в страны Северной Африки (Египет), в страны Ближнего Востока (Израиль), азиатский рынок (Китай) и т.д.

«В круге европейских потребителей, которые заинтересованы в высококачественных материалах, мы занимаем серьезную нишу. Среди них во многих случаях мы являемся основным поставщиком пиломатериалов, а шведские и финские производители выступают только дополнением к нашей продукции. И наши покупатели не видят разницы по качеству по сравнению со скандинавскими концернами», - отметил Дмитрий Крылов.

Справка «БК»

ЗАО «Лесозавод 25» - крупнейший лесопильный комплекс в Европейской части России. Мощности трех участков предприятия позволяют перерабатывать в годовом исчислении свыше 1,5 млн м³ пиловочника. Объем производства пиломатериалов составляет 750 тыс. м³, пеллет – 200 тыс. тонн. ЗАО «Лесозавод 25» является членом Ассоциации экологически ответственных лесопользователей России. Имеет сертификат Forest Stewardship Council®(FSC).





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей