ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 13:44

«Ростелеком» организует доступ к электронной библиотеке для школ Архангельской области


Ирина МОЛЧАНОВА | 04.12.2017 22:14:32
«Ростелеком» организует доступ к электронной библиотеке для школ Архангельской области

29 ноября 2017 года Архангельский филиал ПАО «Ростелеком» и Министерство образования и науки Архангельской области подписали государственный контракт на оказание услуг по организации доступа к автоматизированной информационно-библиотечной системе, содержащей электронные формы учебников и электронные издания книг художественной литературы.


«Ростелеком» презентовал представителям муниципальных органов управления образования региона информационно-библиотечную платформу, разработанную в соответствии с требованиями Концепции развития информационно-библиотечных центров, при непосредственной методической поддержке научной педагогической библиотеки имени К.Д. Ушинского и «Русской школьной ассоциации библиотек».

Уникальность платформы, к которой получат доступ учителя и школьники Поморья, заключается в её наполнении как учебной литературой, так и художественной, а также возможностью пользоваться учебниками различных издательств.

Автоматизированная информационно-библиотечная система имеет ряд преимуществ, основным из которых является значительное снижение стоимости учебников, приобретаемых школами в электронном виде по сравнению с бумажным аналогом. Библиотеки также повысят свою книгообеспеченность, в том числе публикуя контент, разработанный учителями, и смогут обмениваться книжными фондами между школами, что особенно важно для сельских учебных заведений.

Платформа является эффективным инструментом организации электронного обучения и организации повышения квалификации педагогических работников. Для министерства образования инструментарий платформы позволит обеспечить доступ всех заинтересованных лиц к статистике и отчетам по книгообеспечению и востребованности электронного контента.

В каждом из районов Архангельской области будет выбрана одна пилотная школа, которая получит доступ на пользование учебниками и книгами художественной литературы. Сотрудники библиотек освоят полный цикл взаимодействия с учениками по регистрации пользователей в системе и книговыдаче полнотекстовых электронных изданий. По итогам работы в автоматизированной информационно-библиотечной системе школы вынесут свои предложения о дальнейшем развитии проекта и масштабировании его на все школы региона.

«Платформа информационно-библиотечных центров является уникальной средой для создания региональной образовательной экосистемы, - отмечает Денис МАТВЕЕВ, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Архангельского филиала ПАО «Ростелеком». – Она позволяет организовать электронное обучение с применением дистанционных образовательных технологий, а также содержит инструмент для создания сетевой структуры электронных библиотек в Поморье с возможностью управления и распределения электронным образовательным контентом. Уже 20 декабря 2017 года, по условиям государственного контракта, 25 школ региона получат доступ к автоматизированной информационно-библиотечной системе».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей