ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 08:47

Pulp Mill Holding и Andritz заключили контракт на поставку БДМ по производству тиссью-продукции на новый завод «Архбум Тиссью Групп» в Ворсино


Милена АВАДА | 24.05.2018 10:14:37
Pulp Mill Holding и Andritz заключили контракт на поставку БДМ по производству тиссью-продукции на новый завод «Архбум Тиссью Групп» в Ворсино

Andritz Group (г. Грац, Австрия) и Pulp Mill Holding (г. Вена, Австрия) заключили контракт на поставку новой бумагоделательной машины (БДМ) по производству тиссью-продукции PrimeLine™ W6-XT на новый завод ООО «Архбум Тиссью Групп» по производству санитарно-гигиенических изделий (СГИ) на территории индустриального парка «Ворсино» в Калужской области.


Сумма сделки не разглашается.

krupchak_2018.jpgКак пояснил куратор этого инвестиционного проекта со стороны Pulp Mill Holding, советник по инвестиционной деятельности акционера комбината Владимир КРУПЧАК, в соответствии с подписанным контрактом Andritz Group поставит и осуществит монтаж «под ключ» новой БДМ производительностью 70 тыс. т различных видов тиссью-продукции в год из 100%-целлюлозного сырья шириной 5,6 метров, рабочей скоростью 2100 метров в минуту.

Он также рассказал, что запуск агрегата запланирован на начало 2019 г.

cinner_2016.jpgПо словам Председателя Совета директоров АО «Архангельский ЦБК» Хайнца Циннера, строительство нового завода Pulp Mill Holding «Архбум Тиссью Групп» во многом решает задачу импортозамещения санитарно-гигиенических изделий в России. Это будет самый современный и высокопроизводительный завод СГИ в стране, благодаря использованию в производстве прогрессивных технологических процессов и технических средств. «Но наша Группа компаний решает и свои задачи в рамках стратегии - мы обеспечиваем синергию предприятий холдинга, которая позволит нам отвечать на все вызовы времени, оставаясь высококонкурентыми», - заключил г-н Циннер.

Как отметили в Andritz, сочетание стального цилиндра Янки (Yankee) и новейшей технологии башмачного пресса PrimePress XT оптимизируют высушивание и обеспечивают значительную экономию энергозатрат, а также эксплуатационную гибкость по сравнению с системами, работающими на обычных прессах.

БДМ оснащена принципиальной новой системой Andritz ShortFlow, которая дает возможность быстро менять сорт/цвет бумаги на тиссью-машине.

Кроме того, сушильная секция машины включает систему рекуперации тепла (ReEvaporation system), что обеспечивает значительное снижение энергозатрат. Система ReEvaporation основана на использовании отработанного тепла для испарения конденсата, тем самым снижается потребность в «свежем» паре.

В том числе, эти технические и технологические характеристики позволят значительно минимизировать операционные затраты.

Andritz также поставит «Архбум Тиссью Групп» технологические насосы, трубопроводы, контрольно-измерительные приборы, и обеспечит установку оборудования.

Как рассказала директор ООО «Архбум Тиссью Групп» Ирина ГАЛАХОВА, на площадке нового завода завершены строительные работы на всех объектах инфраструктуры компании. В настоящее время проходит подписание основных контрактов.

Как сообщалось ранее, реализация этого проекта Pulp Mill Holding поделена на два ключевых этапа. На первом этапе в Ворсино будут установлены бумагоделательная машина (БДМ) по производству тиссью-продукции производства Andritz AG (Австрия) мощностью 70 тыс. т тиссью-продукции в год, две линии конвертинга Futura (Италия) по производству туалетной бумаги и бумажных полотенец производственной мощностью 800 млн условных рулончиков туалетной бумаги в год, упаковочная линия TMC (Италия), палетоукладчик и палетообмотчик Electric 80 (Италия).

Планируемая мощность первой очереди нового завода «Архбум Тиссью Групп» - 70 тыс. т СГИ в год с перспективой увеличения до 210 тыс. т продукции в год (2 очередь).

Запланированы значительные объемы налоговых платежей в бюджеты местного и федерального уровня.

Количество новых рабочих мест только на I этапе составит 350 чел.

Справка «БК»

Pulp Mill Holding GmbH - австрийско-германская компания (штаб-квартира г. Вена, Австрия), объединяющая группу предприятий, осуществляющих деятельность по производству бумаги, картона и упаковки. Создана в 2001 г. На территории России холдингу принадлежит 100% акций АО «Архангельский ЦБК». В группу АО "Архангельский ЦБК" входят АО «Архбум» (логистические услуги и производство гофроупаковки в Подольском и Истринском филиалах), ООО «Архбум Тиссью Групп».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей