ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:04

Подписано Соглашение с WWF России и FSC России о сохранении МЛТ на всей арендной площади ГК «Титан»


Милена АВАДА | 16.08.2019 13:36:58
Подписано Соглашение с WWF России и FSC России о сохранении МЛТ на всей арендной площади ГК «Титан»

Генеральный поставщик лесосырья на Архангельский ЦБК и ЗАО «Лесозавод 25» - Группа компаний «Титан», WWF России и FSC России подписали соглашение о сохранении малонарушенных лесных территорий на всей арендной площади холдинга.


Согласно документу, ГК «Титан» взяла на себя обязательства не вести рубки в ценных с экологической точки зрения малонарушенных лесных территориях, которые составляют 350 тыс. га в аренде компании, а также работать над созданием ООПТ на этих участках.

Холдинг стал одним из первых в России, который совместно с авторитетной природоохранной организацией, WWF России, провел зонирование и выделение особо ценных участков МЛТ по всей своей аренде, которая составляет 5,7 млн га.

«Это реальный вклад FSC в сохранение природы России, — прокомментировал событие директор FSC России, Николай ШМАТКОВ. — Данное соглашение стало возможным только благодаря FSC-сертификации. «Титан» является сертифицированной компанией и взял на себя добровольные обязательства по сохранению особо ценных участков первичных, девственных лесов. Без FSC эти леса были бы срублены, но теперь они будут защищены как особо охраняемые природные территории. Диалог между WWF России и «Титаном» по разработке данного соглашения велся почти 2 года, и мы рады, что соглашение, наконец, подписано».

«Подписанное с ГК «Титан» соглашение позволит придать охранный статус наиболее ценным участкам первозданных лесов, без такого статуса они находились под угрозой рубок», — сказал Андрей ЩЁГОЛЕВ, директор Лесной программы WWF России и член Координационного совета FSC России.

Всего планируется создать пять ООПТ и несколько участков национального лесного наследия.

Таким образом, благодаря соглашению с ГК «Титан», к 2028 г. около 30% всех малонарушенных лесных территорий в аренде компании получат охранный статус. Это большое достижение переговорного процесса между природоохранными организациями и бизнесом, которое стало возможным только благодаря добровольной лесной сертификации FSC.

Напомним, ранее ГК «Титан» подписала Соглашение с природоохранными организациями WWF России и Гринпис России о согласовании границ и добровольном сохранении 170 тыс. га малонарушенных лесных территорий в своей аренде. Это существенная часть проектируемого Верхнеюловского заказника в Двинско-Пинежском лесном массиве.

Справка «БК»

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Группа компаний «Титан» - один из крупнейших операторов лесосырья в СЗФО. Создана в 1990 г. В ГК «Титан» входят 11 лесозаготовительных предприятий, ООО «Беломорская сплавная компания» (транспортировка лесоматериалов), а также крупнейшее лесопильное предприятие в Европейской части России - ЗАО «Лесозавод 25». ГК «Титан» обеспечивает занятость пяти тысяч жителей Архангельской области. Ежегодно налоговые платежи в бюджеты всех уровней, сборы во внебюджетные фонды превышают 1 млрд рублей.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей