ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 13:57

Новая турбина АЦБК подключена к системе предиктивного мониторинга ПРАНА


Денис СЕЛИВАНОВ | 16.06.2022 14:00:37
Новая турбина АЦБК подключена к системе предиктивного мониторинга ПРАНА

На Архангельском ЦБК продолжаются плановые работы по модернизации энергетического оборудования.


В январе 2022 года на ТЭС-1 окончен монтаж нового турбоагрегата № 7 мощностью 60 МВт производства Уральского турбинного завода. В ближайших планах – замена турбины № 6, которую по заказу АЦБК также планируется изготовить на УТЗ. Завершить обновление энергетического хозяйства планируется заменой турбоагрегата № 8.

С апреля на новой турбине № 7 проводятся пуско-наладочные работы, а в мае начато подключение к интеллектуальной системе мониторинга ПРАНА. Отечественная система прогностики состояния оборудования дистанционно получает информацию с датчиков турбины, анализирует рабочие параметры и заранее предупреждает о возможных поломках.

– Сейчас мы отлаживаем вопросы взаимодействия со специалистами ситуационного центра, которые анализируют поступающие данные. Это новая для нас работа, так как на сегодняшний день седьмая турбина – единственный энергетический агрегат на АЦБК, подключенный к системе ПРАНА, – рассказывает начальник турбинного цеха ТЭС-1 АО «Архангельский ЦБК» Сергей ДАВЫДОВ. – В ходе опытной эксплуатации турбины замечаний к работе оборудования у нас нет. В различных режимах агрегат работает штатно.

Ситуационный центр мониторинга ПРАНА ведёт круглосуточное наблюдение за работой агрегатов, подключенных к системе. В случае возникновения нештатных ситуаций эксперты центра оперативно дают рекомендации эксплуатационному персоналу. На данный момент энергетики АЦБК получили отчёт о работе оборудования за первый месяц эксплуатации. В дальнейшем система мониторинга ПРАНА позволит существенно сократить эксплуатационные расходы за счёт предупреждения возможных поломок.

– Мы намерены внимательно изучить опыт эксплуатации новой системы мониторинга. Это поможет нам с выбором оборудования при дальнейшем обновлении турбин на ТЭС-1, – говорит генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий ЗЫЛЁВ.

Все пуско-наладочные работы на турбине № 7, в том числе отработка оперативного взаимодействия со специалистами ситуационного центра ПРАНА, планируется завершить к концу августа.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей