ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 12:47

Лесной филиал Группы «Илим» в Коряжме получил спецприз «Зеленого проекта года»


Татьяна ИВАНОВА | 19.09.2020 12:07:38
Лесной филиал Группы «Илим» в Коряжме получил спецприз «Зеленого проекта года»

Накануне Дня работников леса состоялись онлайн-конференция «Диалог лесных инициатив» и награждение победителей премии, организованной Лесным попечительским советом (FSC России) и Ассоциацией «Лесоруб XXI века». Лесной филиал Группы «Илим» удостоен специального приза за пилотный проект «Коммерческие рубки ухода», реализованный на арендованных территориях в Архангельской области. Проект действует с ноября 2016 года. В прошлом году он показал хороший экономический эффект, поэтому был представлен в экономической номинации


Коммерческие рубки ухода предполагают переход от экстенсивной к интенсивной модели лесопользования, получение дополнительного сырья на ближнем плече доставки, чтобы обеспечить целлюлозно-бумажное производство в Коряжме лесной продукцией.

Одна из целей проекта – повышение продуктивности лесосырьевой базы. Речь об уходе за лесом на всех стадиях его жизни. В частности, Группа «Илим» ежегодно вкладывает средства в посадку леса, рубки ухода в молодняках, лесоводственные и противопожарные мероприятия.

В учебных программах для операторов, задействованных на рубках ухода, большое внимание уделяется оценке качества насаждений, правильной выборке деревьев, оставляемых на доращивание, вопросам сохранения биотопов, краснокнижных растений и животных. Операторов привозят на участки, где выполнена посадка леса, произведена рубка ухода в молодняках, чтобы у них было полное представление о цикле лесовыращивания. После экзамена оператор, по сути, становится полноценным лесным инженером.

Как отметил директор по лесному хозяйству Лесного филиала Группы «Илим» в Коряжме Александр НЕКОЗ, проект коммерческих рубок ухода подходил по условиям во все номинации – экологическую, экономическую и социальную. Рубки ухода позволили поднять на новый уровень восстановление лесных насаждений, способствовали созданию новых рабочих мест в лесных поселках.

«Наш проект особо отметил директор FSC России и председатель жюри Николай ШМАТКОВ, который побывал в делянках Котласского лесничества летом 2018 года во время всероссийского семинара о пилотном опыте «Илима» по внедрению интенсивной модели ведения лесного хозяйства.

Считаю, это значимая оценка результатов работы большого коллектива коряжемских специалистов со стороны международной природоохранной организации», – сказал Александр Некоз.

Сегодня Группа «Илим» получила разрешение на коммерческие рубки ухода в объеме более 700 тысяч кубометров в год. Ни одна лесопромышленная компания в Архангельской области не готова проводить полноценные лесоустроительные и лесохозяйственные работы в таких масштабах на территориях, где полвека назад заготавливали древесину в промышленных объемах. То есть компания не идет в девственные или малонарушенные леса, а стремится улучшить сортиментный состав насаждений там, где лес вырос после сплошных рубок советских времен. Коряжемцы нацелены развивать новую технологию и дальше.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей