ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:44

Книги АЦБК – в подарок школам Архангельска

| 12.03.2021 15:04:43
Книги АЦБК – в подарок школам Архангельска

В четверг, 11 марта 2021 г., в администрации Архангельска состоялось церемония передачи двухтомника Архангельского ЦБК школам столицы Поморья.


Первая книга дилогии - «Рождение гиганта. 1934-1940» - посвящена истории строительства комбината и летописи Русского Севера в 1930-х годах. Вторая книга – «Время подвига. 1941-1945» – рассказывает о судьбе Поморья и Архбума в период Великой Отечественной войны. Авторами изданий являются сотрудники Архангельского ЦБК Павел ФАСОНОВ и Елена ЗАХАРОВА.

«Каждая из 51 школы Архангельска получит в подарок этот двухтомник, – отметил на церемонии вручения книг советник генерального директора комбината Владимир БЕЛОГЛАЗОВ. – Издания являются социально-просветительским проектом АЦБК и распространяются по библиотекам и школам Архангельской области, а также переведены на английский язык».

Книги - подробные и яркие труды, показывающие рубежные события страны XX столетия, то, чем жила, как преодолевала трудности и добивалась новых достижений наша малая родина. Герои этих книг – строители, производственники, инженеры – навсегда вписали свои имена в летопись Поморья и Отечества. Благодаря таким, как они, людям наша Родина успешно провела индустриализацию 1930-х, стала мощной промышленной державой и победила в Великой Отечественной войне.

Издания готовились более 10 лет. Были изучены тысячи архивных документов в Российском государственном архиве экономики, Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, Государственном архиве Архангельской области, архивах информационного центра Управления МВД России по Архангельской области и Регионального управления Федеральной службы безопасности России по Архангельской области, фондах музея Архангельского ЦБК, архивного отдела муниципального образования «Город Новодвинск», архивах АО «Архангельский ЦБК», газет «Бумажник» и «Правда Севера». Некоторые из документов были рассекречены и стали доступны лишь в новейшее время.

Повествование сопровождается уникальным иллюстративным материалом. Это специально сделанные для книги художественные рисунки и более тысячи старых фотографий. Почти все они были восстановлены и оцифрованы специально для создания книжной дилогии.

Подготовка дилогии является большим социальным, историческим и образовательным проектом Архангельского ЦБК. Он помог раскрыть и популяризировать исторические факты о прошлом Архангельского ЦБК, Поморья и страны. Это эффективный инструмент патриотического воспитания молодого поколения. Доступность изложения и современная подача исторического материала в представленных книгах привлекает внимание читателей различных возрастов, всех, кто интересуется историей страны и прошлым своей малой родины.

Отметим, что издание «Рождение гиганта» признано победителем Архангельского регионального конкурса «Книга года – 2019» в главной номинации «Лучшая книга о Русском Севере. Автор». Двухтомник Архангельского ЦБК «Рождение гиганта» и «Время подвига» в 2020 году удостоен премии имени М.В. Ломоносова, учрежденной правительством Архангельской области, администрацией города Архангельска и Межрегиональным общественным Ломоносовским фондом.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей