ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 07:16

ГК «Титан» выступает за переход на интенсивную модель лесопользования


Юрий КИМ. Партнерский материал ГК «Титан» | 19.08.2021 13:51:26
ГК «Титан» выступает за переход на интенсивную модель лесопользования

В рамках деловой программы VI Чемпионата России «Лесоруб ХХI века» состоялось рабочее совещание по вопросам перехода на интенсивную модель ведения лесного хозяйства и лесопользования.


В ходе совещания представители Рослесхоза, департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства, регионального министерства природных ресурсов и ЛПК, а также представители крупных лесопромышленных компаний обсудили алгоритм разработки нормативов интенсивного ведения хозяйства для Северотаежного района европейской части России.

На полевом семинаре участникам показали все этапы цикла интенсивного лесного хозяйства: естественное и искусственное лесовосстановление, рубки ухода за молодняками, рубки прореживания.

Опытом «правильного» лесопользования с участниками семинара поделился и директор по лесному хозяйству Группы компаний «Титан» Сергей ШЕВЕЛЁВ. Он отметил, что лесозаготовительные подразделения ГК «Титан» ежегодно выполняют рубки ухода на площади более 2 тысяч га, уже накоплен серьезный опыт проведения таких работ.

«Когда не проводятся своевременные и грамотные рубки ухода за молодняками зачастую лесовосстановительные мероприятия оказываются бесполезными для формирования ценных лесных насаждений целевых древесных пород. Отсутствие ухода приводит к гибели более чем половины сеянцев сосен и елей», - отметил Сергей Шевелёв.

На совещании решено начать работу по подготовке обоснования для изменения нормативов ведения лесного хозяйства.

«Специалисты министерства готовы принять участие в подготовке системы нормативов интенсивного использования и воспроизводства лесов для Северотаежного лесного района, – заверил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь МУРАЕВ. – Это работа не на один год, планируется весь цикл провести до конца 2023 года. В ближайшее время на площадке министерства подготовим и проведем ряд совещаний по данной теме».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей