ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 07:18

Власти Архангельска выделили более 13 млн рублей на обновление освещения Чумбаровки


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого и Анастасии Незговоровой | 06.10.2021 17:20:36
Власти Архангельска выделили более 13 млн рублей на обновление освещения Чумбаровки

До начала декабря на главной пешеходной улице Архангельска, проспекте Чумбарова–Лучинского, заменят систему уличного освещения. Здесь установят 101 фонарь. Уже объявлен аукцион на выполнение этих работ.


Напомним, в год 100-летия проспекта Чумбарова-Лучинского этот уголок Архангельска капитально обновляют. Работы проводятся в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, заключенного между правительством Архангельской области и Группой компаний «Титан». Более 50 млн рублей предприятие вкладывает в реновацию пешеходной улицы.

Проектом предусмотрено приведение в порядок и замена тротуарной плитки, обновление фасадов 15 деревянных домов. Также подрядчик займется озеленением территории. На Чумбаровке высадят более 600 кустарников, все существующие зеленые насаждения будут сохранены. На улице появятся новые скамейки и урны. А у центрального универмага установят современную сцену с подсветкой. Обновление коснется и детской площадки в начале Чумбаровки. 

chumbarovka_remont.jpg

В настоящее время бригады занимаются укладкой новой плитки двух цветов на участке от улицы Серафимовича до улицы Иоанна Кронштадтского. Проведены выравнивание, замена бортов и дождеприемников.

Уже завезены игровые элементы для новой детской площадки – она будет яркая, современная, выполненная из добротных материалов. В четверг начнется посадка кустарников, на проспекте также будут установлены новые скамейки.

Кроме того, на всем протяжении прогулочной части проспекта заменят приборы уличного освещения.

«Город взял на себя модернизацию системы освещения. До нового года будет сделана замена опор и светильников – пешеходный проспект станет светлее и интереснее», - отметил глава города Дмитрий МОРЕВ, который недавно проинспектировал ход работ на проспекте.

chumbarovka_arh.jpg

Идея дизайнеров-проектировщиков заключается в том, что фонари не должны забирать на себя внимание, быть значимыми архитектурными элементами. 

«Именно здания и арт-объекты должны быть в центре внимания. Поэтому специалисты предложили использовать нейтральные светильники. Улица станет визуально чище, при этом у новых фонарей отличные светотехнические характеристики. Они не слепят,  обеспечивают высокий уровень освещенности, - пояснила начальник отдела организации проектных и планировочных работ департамента городского хозяйства Ольга ПОЛУЯНОВА. - Важно и то, что на новые опоры есть возможность закрепить новогоднюю иллюминацию. В прошлом году для монтажа гирлянд пришлось использовать опоры-дублеры. Работы по устройству новой линии освещения должны быть завершены до 1 декабря, чтобы далее приступить к новогоднему оформлению прогулочного проспекта».

chumbarovka_new_year.jpg

Объявлены торги по поиску подрядчика для монтажа новой линии освещения на Чумбаровке. Проектная документация была изготовлена за счет фонда «Устойчивое развитие Поморья».Начальная (максимальная) цена контракта составляет более 13,6 млн рублей. Окончание подачи заявок намечено на 15 октября. 

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей