ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 10:42

В Северодвинске заложен третий дом для корабелов «Севмаша»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 15.05.2014 08:08:23

14 мая в Северодвинске заложили третий дом, возводимый в рамках корпоративной жилищной программы ОАО «ПО «Севмаш» (входит в состав ОАО «ОСК»), рассчитанной до 2020 года. Как сообщает пресс-служба предприятия, в закладке первых кирпичей приняли участие генеральный директор «Севмаша» Михаил БУДНИЧЕНКО, министр промышленности и строительства Архангельской области Андрей ШЕСТАКОВ и начальник ФГБУЗ ЦМСЧ-58 ФМБА России Виктор ГОЛУБЦОВ.

Новое девятиэтажное жилое здание в районе ул. Набережной реки Кудьма, 9, рассчитано на 97 квартир. Срок сдачи – 2015 год.  

«Программа, как мы ее наметили, осуществляется строго по плану, – сказал во время выступления Михаил Будниченко. – Каждый год мы запланировали сдавать по одному дому. Начали с недостроенных площадок Севмаша. Затем, если будет необходимость, задействуем и другие территории, будем строить больше».

Михаил Будниченко также отметил, что на Севмаше идет масштабная модернизация производства: проводится реконструкция цехов, слипов, наливного бассейна, закупается большой объем новой техники. Но вместе с заводом должен расти и развиваться город, чтобы корабелы могли не только хорошо работать, но и иметь достойные бытовые условия для отдыха и восстановления своих сил.

В свою очередь министр промышленности и строительства Архангельской области Андрей Шестаков заверил, что областное правительство приложит все усилия для того, чтобы поддержать реализацию жилищной программы Севмаша. «Правительством РФ по Указу Президента подписана новая программа – «Жилье для российской семьи», и на сегодняшний день мы формируем заявку, чтобы помочь предприятию в части создания инфраструктуры в черте строящегося дома», – сказал Андрей Геннадьевич.

Программа строительства жилья осуществляется на основе долевого строительства: за счёт средств предприятия и работников. Квартиры в новой девятиэтажке получат не только корабелы, но и специалисты медицинских специальностей центральной медико-санитарной части №58, осуществляющей медобслуживание и охрану здоровья работников Севмаша. ЦМСЧ-58 с 2014 года участвует в долевом строительстве жилья, осуществляемом заводом. Это будет служебное жилье для врачей. Таким образом медсанчасть планирует привлекать новые молодые кадры и, соответственно, повышать уровень медобслуживания корабелов. В перспективе в последующих домах завода для ЦМСЧ-58 будет выделяться от одной до четырех квартир.

Для справки: 26 июля 2013 года в присутствии Председателя Правительства РФ Д.О. Рогозина состоялась торжественная церемония сдачи первого 38-квартирного дома для корабелов. Он был возведен всего за один год.

21 февраля 2014 года состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию второго дома для 30 семей работников Севмаша. В рамках «Программы жилищного строительства ОАО «ПО «Севмаш» на период 2012-2020 гг.» предполагается, что Севмаш должен достроить еще 10 объектов незавершенного строительства для своих работников. Главный критерий при строительстве жилья – его доступность: стоимость одного квадратного метра в среднем около 40 тысяч рублей (средняя стоимость кв. метра по г. Северодвинску – 54 тыс. руб.).






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей