ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 18:23

В Архангельске заработал завод по производству изделий из резиновой крошки


ИМИДЖ-ПРЕСС | 10.09.2014 08:46:35

alt

Новое производство открыто на территории бывшего рыбокомбината в Архангельске. Бизнесмены намерены не только производить безопасные и экологичные плитки для детских и спортивных площадок, но и перерабатывать автомобильные покрышки. А параллельно ещё и развивать в столице Поморья культуру раздельного сбора мусора. 



В Архангельске, как и во многих других российских городах, существует ряд экологических проблем, главная из которых – мусор. Ежегодно его количество увеличивается, а ведь часть этого сырья можно пустить на переработку. Однако в отличие от других регионов, в Архангельской области ниша для организации малого бизнеса в сфере экологии и переработки вторсырья остается не занятой.

Заработать и заодно сделать город чище решили предприниматели из Архангельска - выпускники федеральной программы «Ты-предприниматель». Они разработали проект, привлекли финансирование и открыли в областном центре завод по производству покрытий из резиновой крошки, которая является результатом переработки автомобильных покрышек.

«На Западе действует целая индустрия по переработке вторичных бытовых отходов, а у нас считается это дело невыгодным, – рассказывает директор по развитию компании «ЕвроПлит-Архангельск» Ирина БЕЛОЗЕРОВА. – Хотя вторичная переработка не представляет собой сложный технологический процесс и имеет хорошую рентабельность. Решению об открытии бизнеса в сфере экологии предшествовала серьезная аналитическая работа. Мы рассматривали и экономически просчитывали различные варианты, в том числе и переработку пластика. Остановились на автомобильных покрышках – продукция из них востребована на рынке. Травмобезопасные плитки, ступени, брусчатка и бордюр можно использовать на детских и спортивных площадках, дворовых территориях и пешеходных дорожках».

Сегодня производство выпускает 30-40 кв.м продукции. К концу сентября планируется увеличить темп и довести объемы до 50 кв.м. Пока завод работает на привозном сырье, однако в планах внедрение технологии сбора и переработки местных автомобильных покрышек. Интерес к продукции нового завода уже проявили как региональные потребители, так и компании центральной части России.

Помимо экономической составляющей, предприниматели намерены развивать и экологическую культуру в регионе, поскольку одна из целей проекта – способствовать внедрению и развитию в Архангельске системы раздельного сбора мусора, сообщает пресс-служба федеральной программы «Ты-предприниматель» в Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей