ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 00:35

В январе в музее САФУ откроется секция о климатических изменениях в Арктике


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива Алёны Вальковой | 10.01.2022 12:07:48
В январе в музее САФУ откроется секция о климатических изменениях в Арктике

В Музее природы Арктики САФУ в Архангельске готовится к открытию тематическая секция. Недавно ее пополнили фигуры животных, выполненные пинежской мастерицей Алёной ВАЛЬКОВОЙ, о творчестве которой ранее рассказывал «Бизнес-класс».


Дикий северный олень из ивовой лозы и деревянная полярная сова в натуральную величину изготовлены по заказу Всемирного фонда дикой природы (WWF). Скульптуры станут экспонатами Музея природы Арктики Северного Арктического федерального университета. Сейчас здесь в рамках проекта WWF России в сотрудничестве с Ассоциацией «Национальный арктический научно-образовательный консорциум» создается тематическая экспозиция. Открытие запланировано на январь 2022 года, сообщает пресс-служба САФУ.

deer_valkova.jpg«Плетеный северный олень займет свое место в секции музея, ведь это животное можно назвать символом Арктики. Это один из самых значимых видов для функционирования арктических экосистем. К сожалению, из-за изменения климата, а также браконьерства и вырубки лесов численность оленей сокращается во всех северных регионах. Без принятия мер мы можем потерять этот вид в дикой природе», - отметил координатор проектов Представительства WWF России в Архангельской области Андрей КОПЫТОВ.

Искусно выполненные олень и сова выглядят как живые. Автор фигур – мастерица из Пинеги Алена Валькова, которая создает уникальные фигуры из ивовых ветвей и дерева. По словам мастерицы, для нее очень важно, что объекты экологичны – после обрезки молодых побегов ива быстро восстанавливается. В 2021 году Алена создала две пятиметровые фигуры рябчиков, которые уже успели стать визитной карточкой Пинеги. Деревянные птицы не только украсили въезд в поселок, но и стали самыми крупными в стране: международное агентство «Интеррекорд» внесло их в «Реестр рекордов России».

Новая секция в музее САФУ станет продолжением просветительской работы по информированию жителей северных регионов об изменении климата, которую ведет WWF России совместно с этим университетом.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей