ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 13:56

В правительстве Архангельской области обсудили перспективы комплексного развития Соловков


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Николая Гернета. | 24.07.2020 18:28:09
В правительстве Архангельской области обсудили перспективы комплексного развития Соловков

Сегодня, 24 июля, в региональном правительстве прошло очередное совещание по развитию Соловецкого архипелага. Участие в нем приняли глава региона Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ и председатель совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Михаил ФРАДКОВ.


На повестке дня – наиболее актуальные вопросы архипелага: строительство аэропортового комплекса «Соловки», сетей водоснабжения и водоотведения в поселке Соловецкий, реставрация объектов культурного наследия. 

По мнению главы региона, мастер-план позволит одновременно решить задачи развития территории и сохранения памятников истории и культуры и самого архипелага как объекта культурного наследия. Этот вопрос поднимался еще в рамках рабочей поездки временно исполняющего обязанности губернатора на Соловецкие острова чуть более месяца назад, сообщила пресс-служба правительства Архангельской области. 

Сегодня Александр Цыбульский и Михаил Фрадков подписали документ, который определяет последовательность мероприятий по подготовке мастер-плана. Среди них – комплексная оценка территории поселка, уточнение границ зон охраны, функциональное программирование территории и застройки.

«Нам необходимо выстроить новую систему управления Соловецким архипелагом, при этом важно сохранить баланс между жизнью монастыря, охраной памятников и созданием комфортной среды для местных жителей, туристов и паломников», – считает Александр Цыбульский.

Основным объектом транспортной инфраструктуры архипелага является аэропорт. В настоящее время завершается реконструкция взлетно-посадочной полосы, после чего ее длина составит 1 500 метров. По данным регионального министерства строительства и архитектуры, монтаж плит планируется завершить в первой декаде августа, в эксплуатацию полоса должна быть введена к ноябрю.

solovki_vid_sverhu.jpgОднако проект нового административного здания аэропорта, склада и КПП требует корректировки. Здания должны гармонично вписываться в ансамбль архипелага, который целиком является объектом, охраняемым ЮНЕСКО. Работа в этом направлении ведется.

Также в ходе совещания обсуждалось состояние важнейших объектов социальной инфраструктуры поселка Соловецкий.

В частности, речь шла о реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения, включая очистные сооружения; перспективах строительства нового здания больницы и образовательного комплекса, создания единого причального комплекса, развития системы энергоснабжения архипелага и реконструкции дорожной сети.

Михаил Фрадков в свою очередь подчеркнул, что Соловецкий архипелаг заслуживает того, чтобы руководители региона принимали в его развитии личное участие.

«Уверен, что мы продолжим целеустремленную работу, связанную с благоустройством поселка и проведением реставрационных работ. Пока всё идет в нужном направлении», – уверен председатель совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей