ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 12:48

В Поморье самые дорогие смартфоны покупают жители Мирного и Северодвинска


Юрий КИМ. Партнерский материал ПАО МТС | 16.04.2021 09:38:34
В Поморье самые дорогие смартфоны покупают жители Мирного и Северодвинска

МТС проанализировала продажи гаджетов в Архангельской области в первом квартале 2021 года. Самой продаваемой в регионе моделью стал Xiaomi Redmi 9A.


Средняя стоимость одного купленного гаджета в январе-марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года выросла сразу более чем на 6 тысяч и превысила 20 тысяч рублей.

При этом наибольшим спросом стали пользоваться премиальные модели, а продукция Apple оказалась единственной, где существенно вырос спрос — в первом квартале текущего года устройства на iOS приобретали почти на 40% чаще, чем годом ранее.

В топ-5 наиболее востребованных моделей в Поморье попали: Xiaomi Redmi 9A, Apple iPhone 11 128Gb, Apple iPhone 11 64Gb, Samsung Galaxy A01 и Samsung Galaxy A12.

В Архангельске и Мирном наиболее востребованным оказался лидер общероссийского топа — Apple iPhone 11 128Gb. При этом больше всего на смартфоны тратили жители Мирного, где средняя цена одного устройства составила почти 29 тысяч рублей, Северодвинска (26,5 тысяч рублей), Вельска и Коряжмы (более 19 тысяч рублей).

В то же время в Онеге в первом квартале 2021 года в среднем за гаджет отдавали на 70% больше, чем годом ранее — почти 16 тысяч рублей. Самой популярной моделью здесь стал Samsung Galaxy A02. Напомним, в прошлом году Онега возглавила рейтинг городов Поморья, где на смартфоны тратили меньше всего средств.

По всему Поморью смартфоны покупали реже, но дороже. Исключением стал только Плесецк — единственный районный центр, где средняя стоимость гаджета уменьшилась, причем сразу на 10 %, а частота покупок настолько же увеличилась. В Плесецке в январе-марте 2021 года также наблюдается самая низкая средняя цена за приобретенный смартфон — всего 10,5 тысяч рублей.

Кроме того, согласно данным Big Data МТС, жители Архангельской области стали тщательнее подходить к вопросу выбора смартфона — в среднем время интернет-сессий пользователей в онлайн-магазинах и на сайтах с отзывами про гаджеты за последний год увеличилось на 40%. Покупатели готовы доплачивать за функциональность и за то, что новый смартфон будет оставаться актуальным на протяжении как минимум двух-трех лет. Популярность дорогих устройств также растет за счет выгодного trade-in и беспроцентных рассрочек на 24 месяца, которые позволяют разделить финансовую нагрузку.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей