ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 12:50

В Петербурге сделали копии черепов древних ящеров, найденных в Архангельской области


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото пресс-службы СПбГУ | 13.01.2021 12:13:12
В Петербурге сделали копии черепов древних ящеров, найденных в Архангельской области

В СПбГУ восстановили и сделали 3D-модели гипсовых слепков черепов ящеров. Слепки в свое время были отлиты из окаменелостей, обнаруженных в Архангельской области.


Как сообщает пресс-служба университета, реплики черепов древних ящеров сделали в палеонтологической лаборатории в Варшаве под руководством знаменитого российского геолога и палеонтолога Владимира АМАЛИЦКОГО приблизительно в 1908–1914 годах. В палеонтологический музей СПбГУ они могли попасть через геологический кабинет Высших женских (Бестужевских) курсов, среди организаторов которых были многие профессора Петербургского университета.

Для выставки к 160-летию со дня рождения Амалицкого было решено восстановить слепки трех черепов: скутозавра, иностранцевии и двинозавра. Окаменелости, послужившие для их отливки, палеонтолог нашел на реке Малая Северная Двина в Архангельской области в конце XIX века.

Нынешний проект стал дипломной работой выпускницы кафедры реставрации СПбГУ Екатерины АГЕЕВОЙ. По ее словам, реставрацию осложнила пандемия, так как из-за карантина доступ в университет закрывали. После реставрации реплик при участии доцента кафедры зоологии позвоночных Дмитрия ГРИГОРЬЕВА с использованием высокоточного сканера были созданы 3D-модели черепов.

Справка:

Скутозавры — первые ископаемые ящеры, целые скелеты которых нашли и выставили в России. В длину достигали трех метров. По одной из гипотез, это медлительные растительноядные полуводные животные.

Иностранцевия — крупное зверообразное животное, около трех с половиной метров длиной, с клыками размером до 30 сантиметров.

Двинозавр — мелкий хищник, амфибия длиной около метра. Имя получил от названия реки Северная Двина.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей