ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 04:07

В Архангельской области за три года почти вдвое увеличилось производство форели


ИМИДЖ-ПРЕСС | 01.04.2021 12:40:30
В Архангельской области за три года почти вдвое увеличилось производство форели

Такая информация озвучена на отраслевой встрече по вопросам развития аквакультуры в Архангельской области и привлечения инвестиций в данную сферу.


По данным министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, за последние три года общий объем выращенной в регионе рыбы вырос в два раза и достиг в 2020 году 221 тонны. В 2018 году он составил 130 тонн.

«На сегодня в Архангельской области работают девять рыбоводных хозяйств. Основной объект разведения – радужная форель, которая хорошо приспособлена для наших погодных условий и водоемов, а самое главное – востребована на рынке, – отметила начальник отдела по рыбному хозяйству министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Анна ОСИНИНА. – В рамках реализации программы развития рыбохозяйственного комплекса министерством проводится ежегодный конкурс по выделению субсидий на приобретение кормов и посадочного материала. В прошлом году предприниматели региона получили 9,2 млн рублей».

Сообщается, что в 2021 году субсидии для рыбоводных хозяйств будут сохранены на прежнем уровне, но теперь предусмотрена компенсация 15% затрат на корма и икропосадочный материал.

Кроме того, специалисты органов власти совместно с учеными проводят масштабное обследование потенциально пригодных для рыбоводства озер.

По словам регионального министра АПК и торговли Ирины БАЖАНОВОЙ, Архангельская область – единственный в стране регион, где такого рода исследования проводятся на средства областного бюджета.

«Работы по изучению водоемов на пригодность для товарного рыбоводства ведутся с 2017 года. Министерство АПК и торговли региона стремится поддержать это перспективное направление бизнеса, способствующее развитию территорий. В 2021 году работа будет продолжена», – добавила Ирина Борисовна.

nyndoma_forel_3.jpgВ регионе появляются новые хозяйства. В частности, на площадке бывшей Няндомской птицефабрики теперь работает ферма по разведению форели. Сейчас в одном из цехов бывшей птицефабрики идет ремонт, монтаж бассейнов, фильтрационного и насосного оборудования. Икру форели закупили еще в прошлом году во Франции. Уже сейчас на предприятии готовятся к переходу в большие бассейны тысячи мальков. Предприниматель Константин КРИВА планирует уже к концу этого выдать первый «урожай» - годовалую форель.

По мнению представителей бизнеса, разведение форели является перспективной сферой ведения предпринимательской деятельности – заказчики готовы брать практически любые объемы выращенной рыбы.

Как отметил Максим КУДРЯВЦЕВ, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, занимающегося разведением рыбы недалеко от Катунино, перспективы у данной сферы бизнеса в Архангельской области есть, но наблюдаются и свои сложности: в первую очередь это большие сроки выращивания рыбы.

На встрече также были представлены возможности атласа биоресурсов, созданного агентством регионального развития.

Биоатлас – это часть инвестиционной карты региона, которая содержит полезную информацию о биоресурсах, отражает сырьевой потенциал Архангельской области для действующих промышленных предприятий и потенциальных внешних инвесторов. Специалисты агентства провели работу по систематизации и оцифровке данных. Атлас биоресурсов Архангельской области доступен на сайте геопортала региона и будет полезен в том числе и рыбоводам региона.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей