ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 13:13

В Архангельской области в 2021 году расселили людей из более 29 тысяч «квадратов» аварийного жилья


Денис СЕЛИВАНОВ. Фото Евгения Легостаева и Алексея Липницкого | 02.12.2021 12:03:24
В Архангельской области в 2021 году расселили людей из более 29 тысяч «квадратов» аварийного жилья

До конца текущего года планируется предоставить комфортные квартиры северянам, которые в настоящее время проживают в аварийном жилье общей площадью более 40 тыс. метров.


Напомним, в 2019 году по региональной адресной программе переселения, которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда», удалось ликвидировать порядка 8,8 тыс. кв. метров непригодного жилья, в 2020 году – более 47 тыс. кв. метров. Всего до 2025 года программой предусмотрен снос 1833 домов, общая площадь которых составляет 473,6 тыс. квадратных метров.

Как рассказал министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир ПОЛЕЖАЕВ, в настоящее время регион занимает второе место среди всех субъектов России по объему требуемых для расселения жилищных метров, вошедших в программу. Для более оперативного решения проблемы в регионе применяют особый подход.

«Работа идет по двум направлениям: с помощью строительства новых домов и предоставления социального найма, а также за счет выплат компенсаций собственникам жилья, – прокомментировал глава ведомства. – Первый этап программы успешно завершен регионом в 2020 году. Расселен 201 жилой дом общей площадью 31,6 тыс. квадратных метров. Сейчас идет реализация второго, а также третьего и последующих этапов».

При этом, если взять первые два этапа, то к настоящему времени процент исполнения программы составляет 94%. В региональном минстрое планируют, что к концу года удастся достичь отметки 110% от плана.

vethoe_zilie4.jpg

Возведение новых домов для северян организовано методом «под ключ», предполагающим, что одна организация разрабатывает проектно-сметную документацию, проходит государственную экспертизу и в дальнейшем занимается строительством. В министерстве отмечают, что применение такого подхода существенно сокращает сроки реализации мероприятий, удешевляет процесс строительства и снижает нагрузку на бюджет.

Особое внимание – материалам и качеству возводимого жилья. При строительстве подрядные организации используют монолит, кирпич, а также соблюдают рекомендации Минстроя России.

«Сейчас в рамках программы заключено более 40 контрактов. По итогу в 2023 году будет построено 65 домов расселяемой площадью 190,4 тыс. квадратных метров, – отметил Владимир Полежаев. – Для расселения домов, которые были признаны аварийными после 1 января 2017 года и не вошли в региональную адресную программу переселения до 2025 года, организован отбор свободных земельных участков в муниципальных образованиях. Общая площадь таких домов составляет 652 тыс. кв. метров».

Министр добавил, что в настоящий момент в регионе идет активная стадия ввода объектов в строй, постановки на кадастровый учет, а также заключения договоров социального найма.

«Это работа правительства Архангельской области и муниципальных образований – программа расселения домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, будет завершена в 2024 году, финансирование по нашей заявке поддержано в полном объеме, поэтому в декабре уже объявим первые конкурсы на стройку, – рассказал Владимир Полежаев. – Что касается выкупа, темпы здесь тоже значительно возрастут, сейчас работаем с муниципальными образованиями, чтобы в бюджете 2022 года у них были затраты на оценку выкупаемого жилья, нацеливаем их на персональную работу с каждым жителем программы».

Кроме этого, Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН поддержал новую программу переселения. По ней более 600 тысяч человек смогут переехать примерно с 11,6 млн кв. метров аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2017 года по 1 января 2021 года. Средства на реализацию новой программы уже заложены в бюджет 2022 года.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей