ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 18:25

В Архангельской области суд продолжает разбираться в биографии экс-главы Ерцево


ИМИДЖ-ПРЕСС | 15.08.2022 17:43:08
В Архангельской области суд продолжает разбираться в биографии экс-главы Ерцево

Коношский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования «Ерцевское» Сергея МИХАЛЬЧУКА: он признан виновным в превышении должностных полномочий.


Установлено, что в 2014 году Михальчук при пособничестве своей знакомой издал распоряжение, разрешив приватизацию муниципального жилого помещения в Ерцево лицу, которое не имело на это законного права. В последующем этому гражданину было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру стоимостью более 391 тысячи рублей. Только в 2019 году по иску прокурора Коношского района она была возвращена в муниципальную собственность.

В 2016 году Михальчук незаконно подписал дополнительное соглашение к трудовому договору с директором МУП «Ерцевские теплосети», предусматривающие выплату сотруднику денежной компенсации в размере 500 окладов (7,5 млн рублей) при увольнении по инициативе работодателя.

В суде Михальчук объявил, что дал разрешение на приватизацию квартиры ошибочно, без надлежащей проверки всех документов. А дополнительное соглашение к договору с директором теплосетей подписал как проект и цели использовать его в дальнейшем не преследовал. Однако стороне обвинения удалось доказать совершение преступлений.

Бывшему главе МО «Ерцевское» назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима, с запретом занимать определенные должности на два года.

Женщину из первого эпизода обвинили в подстрекательстве и пособничестве в превышении должностных полномочий, ей назначено условное наказание.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Нелады с законом у Сергея Михальчука начались достаточно давно, но ранее его выручила амнистия, объявленная в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Y_izbrannoe.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей