ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 03:28

В Архангельской области планируют строить дороги в Нарьян-Мар и Финляндию


ИМИДЖ-ПРЕСС | 12.02.2021 12:51:40
В Архангельской области планируют строить дороги в Нарьян-Мар и Финляндию

Губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ рассказал в своем телеграм-канале о том, какие крупные дорожные проекты планируется реализовать, чтобы укрепить транспортные связи нашего региона с Европейским Севером.


Речь идет о перспективных направлениях, разработкой которых совместно с партнерами из стран Баренц-региона занимается «Архангельскавтодор».

«Решение о строительстве дороги на Онегу, которое было принято в прошлом году при поддержке Президента России, не ограничится только связкой этого города с Архангельском. Мы продолжаем рассматривать перспективы наземной связи с Финляндией. Сейчас с коллегами по Баренцеву Евро-Арктическому региону работаем над проектом «Северная ось» (Barents Link). Участие нашего региона здесь ключевое», – считает Александр Цыбульский.

Один из проектов – развитие транспортного коридора: Архангельск – Онега – Костомукша – Вартиус (граница с Финляндией).

«Этот проект интересен и России, и Финляндии. Сейчас перед Архангельскавтодором стоит задача получить технико-экономическое обоснование создания этого трансграничного направления», - продолжает Александр Цыбульский.

Другое важное направление — строительство дороги от Архангельска до Нарьян-Мара через Мезень. Уже начинается процедура по отбору подрядчика, которому предстоит разработать технико-экономическое обоснование проекта.

«В реалистичность этой идеи мало кто верит в силу того, что о ней говорили не один год, да и, наверное, не одно десятилетие. Но всерьез, с четким обоснованием и расчетами, никто этим не занимался. Хотя дорога важная, она не только свяжет Ненецкий автономный округ с «большой землей». Перспективы намного масштабнее – вплоть до вхождения еще одного региона в общий транспортный коридор, ведущий в Северную Европу», – уточняет губернатор.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей