ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 14:40

В Архангельской области опечатали частный центр для пожилых людей


ИМИДЖ-ПРЕСС | 14.09.2020 18:19:50
В Архангельской области опечатали частный центр для пожилых людей

В Няндомском районе Архангельской области опечатан частный центр социального обслуживания «Забота». Учреждение, оказывающее на коммерческой основе услуги по уходу за пожилыми людьми и инвалидами, не прошло проверку прокуратуры, Роспотребнадзора и специалистов пожарного надзора.


Как сообщает пресс-служба УФССП по Архангельской области и НАО, в учреждении отсутствовала пожарная сигнализация, нет ответственного за пожарную безопасность. Кроме того, комнаты для пациентов, среди которых есть люди с ограниченными возможностями, расположены в цокольном этаже здания, что в случае пожара затруднит их эвакуацию.

Много замечаний и со стороны Роспотребнадзора. На момент проверки отсутствовал договор на организацию питания пациентов, доставляемые готовые блюда не имели товарно-сопроводительных документов, подтверждающих их качество, продукты хранились без маркировки. На взятых смывов с посуды в ходе лабораторных исследований были выявлены бактерии группы кишечной палочки.

«Безусловно, дело, начатое индивидуальным предпринимателем, - благое, но деятельность по организации ухода за пожилыми людьми и инвалидами строго регламентирована и требует соблюдения всех норм законодательства. В связи с тем, что выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью находящихся в учреждении людей, суд принял решение о приостановлении деятельности пансионата», - отмечается в сообщении УФССП. Владельца и сотрудников учреждения обязали устранить нарушения.

Однако добровольно решение суда исполнено не было. Судебные приставы приняли меры принудительного исполнения: это опечатывание помещения кухни, привлечение к административной ответственности, предупреждение руководителя о вероятной ответственности уголовной.

По оценке проверяющих, пациенты находились в опасной ситуации и антисанитарных условиях. При содействии Правительства Архангельской области они перевезены в районные больницы, некоторых забрали родственники.

Освобожденные помещения центра опечатаны. Сотрудникам «Заботы» обеспечен доступ в учреждение для проведения необходимых работ.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей