ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 07:23

В Архангельской области общественности представили новую терсхему обращения с ТКО


ИМИДЖ-ПРЕСС | 14.07.2021 18:34:17
В Архангельской области общественности представили новую терсхему обращения с ТКО

Правительство Архангельской области разработало проект новой территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. Этот документ определит стратегию дальнейшего реформирования отрасли на территории региона.


По словам министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игоря МУРАЕВА, новая терсхема учитывает сбор и переработку не только бытовых, но и других видов отходов. В регионе вновь проведена инвентаризация объектов накопленного экологического вреда, полигонов, а также всех предприятий и организаций, производящих в ходе своей деятельности большой объем мусора.

«В новом варианте территориальной схемы актуализированы объемы образующихся отходов, проинвентаризированы все полигоны, определены их мощности и возможности их дальнейшего использования», – отметил Игорь Мураев.

Как и ожидалось, в новой терсхеме нет инсинераторных установок, от них решили отказаться. Напомним, изначально предполагалось, что в регионе появится 14 таких объектов. Ранее сообщалось, что вместо них на островах планируют установить пресс-компакторы и биокомпостеры.

Вместе с тем, корректировке подверглось и число мусорных полигонов. Сейчас в регионе их 19, в дальнейшем планируется, что будет лишь семь объектов, где будут захоранивать отходы. Ожидается, что при реализации новой территориальной схемы более 40 % отходов будут перерабатываться для вторичного обращения. Предполагается строительство опорных объектов переработки отходов.

«В ближайшей перспективе мы должны максимально уйти от захоронения отходов. Мы сейчас изучаем различные технологии работы с ТКО, которые позволяют производить топливо для котельных и материалы для применения в строительной отрасли и дорожной сфере», - добавил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Для проведения общественного обсуждения проект новой территориальной схемы размещен на портале проектов нормативно-правовых актов Архангельской области.

Жители Архангельской области могут направить свои предложения и замечания по проекту территориальной схемы до 28 июля либо по адресу министерства: г. Архангельск, ул. Выучейского, д. 18, либо на адрес электронной почты: [email protected]. Контактные телефоны: (8-8182) 20-59-49, 21-57-73.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей