ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 01:44

В Архангельской области майские праздники пройдут без массовых мероприятий


ИМИДЖ-ПРЕСС | 27.04.2021 18:31:05
В Архангельской области майские праздники пройдут без массовых мероприятий

В Архангельской области в онлайн-формате пройдут ежегодная первомайская демонстрация и официальные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Однако на Пасху все храмы на территории региона будут открыты.


Формат проведения официальных мероприятий в Архангельской области в период майских праздников обсудили сегодня, 27 апреля, на заседании регионального оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Ежегодная первомайская демонстрация, которую традиционно организует Федерация профсоюзов Архангельской области, в этом году пройдет в онлайн-формате. Ее будут транслировать в социальных сетях. Во время прямого эфира специалисты объединения ответят на вопросы граждан, касающиеся трудовых отношений.

Официальные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая также пройдут дистанционно, сообщает пресс-служба правительства региона.

Еще одним значимым для северян праздником является Пасха. Все храмы на территории Архангельской области будут открыты для проведения пасхальных праздничных богослужений.

«При этом посещение храмов в Пасху должно быть при строжайшем соблюдении масочного режима и всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности, которые нам предписывает Роспотребнадзор», – отметил глава региона Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ.

Члены оперштаба Поморья также обсудили возможность проведения школьных выпускных. Массовых торжеств не предполагается, но региональный Роспотребнадзор разрешает проведение торжественных выпускных в пределах классов с участием родителей.

Вместе с тем, в областном правительстве готовятся внести очередные изменения в «коронавирусные» правила. Основные ограничительные меры продолжат действовать на территории региона до 1 июня 2021 года. По мнению членов оперативного штаба, активная вакцинация населения и небольшое снижение заболеваемости COVID-19 позволяют снять некоторые действующие ограничения. В частности, в ближайшее время будет отменено проведение термометрии в торгово-развлекательных центрах площадью более 800 м².

Изменились условия посещения Соловков. Увеличен срок действия справки об отрицательном тесте на коронавирус методом ПЦР-диагностики. Вместе с этим гражданам необходимо иметь при себе справку о положительном тесте на антитела IgG, выданную также за трое суток.

«Я предлагаю эту меру ввести с 15 мая вместе с началом навигации. С учетом сегодняшней эпидемиологической ситуации и просьб нашей патриархии, я думаю, мы можем это сделать», – сказал Александр Цыбульский.

Кроме того, планируют разрешить прохождение санаторно-курортного лечения. На заседании оперштаба предложили возобновить прохождение процедур в центре реабилитации «Родник». Это логичный шаг с учетом того, что детская оздоровительная кампания в этом году все-таки состоится. Сейчас в регионе полным ходом идет подготовка к ней. Определены организации детского отдыха, услуги которых можно оплатить сертификатом.

В условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции к лагерям предъявляются строгие санитарно-эпидемиологические требования. В частности, наполняемость в смену должна быть не более 75% от вместимости лагеря, весь персонал должен быть обследован на COVID-19.

Для организации детской оздоровительной кампании будет снято последнее ограничение, касающееся летнего отдыха: разрешается развертывание детских палаточных лагерей с соблюдением всех соответствующих требований.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей