ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 12:34

В Архангельском театре драмы продемонстрировали гусеничный подъёмник для зрителей на колясках


Ольга ИСТОМИНА | 26.11.2020 19:02:41
В Архангельском театре драмы продемонстрировали гусеничный подъёмник для зрителей на колясках

Театр становится доступнее для людей с ограниченными возможностями: в Архангельском театре драмы приобрели гусеничный подъемник для маломобильных зрителей. Это стало возможным благодаря региональной программе «Доступная среда».


Раньше зрители на колясках могли увидеть только те спектакли театра драмы, которые идут на основной сцене на первом этаже – для этого в театре установлен пандус, с помощью которого можно попасть в зрительный зал. Спектакли на камерной сцене, которая расположена на третьем этаже, были недоступны, так как подняться так высоко людям на колясках практически невозможно. 

«В этом году мы сделали «Паспорт доступности», и для соответствия ему был выработан ряд решений. Одно из них – такой подъемник, – рассказал директор Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова Сергей САМОДОВ. – Также у нас будут закуплены три коляски разных размеров: маленькая, средняя и большая, так как иногда коляски с системой управления немного шире, чем наши пандусы. Сейчас самое важное – понять, что театр стал доступнее, и узнать, какой будет спрос у зрителей». 

Как рассказали в театре, гусеничный подъёмник может выдержать вес до 160 килограммов, а заряда его аккумулятора хватает, чтобы преодолеть 40 лестничных пролётов. Стоимость такого устройства – около 250 тысяч рублей. Надо отметить, что для использования подъемника необходим помощник – оператор механизма, который будет контролировать передвижение по лестнице. Использование подъемника продемонстрировал директор театра драмы Сергей Самодов, а испытал его функционал на себе архангельский журналист Леонид ЧЕРТОК. 

При подъеме вверх установка с коляской и оператором должна двигаться «спиной» вперед, а спускаться вниз – наоборот. Во время движения подъемник «фиксируется» и не может упасть, даже если оператор его отпустит, и сам человек надежно закреплен в нем. Чтобы воспользоваться подъемником, зрителю необходимо будет обратиться к администратору, а приезжать в театр лучше примерно за полчаса до начала представления, чтобы избежать спешки. Подъемник работает не слишком быстро, но безопасно доставляет зрителя на верхние этажи. 

После испытания нового устройства Леонид Черток рассказал, что во время подъема из спуска он почувствовал себя как «в полете» – почти как космонавт.

«Такую систему надо ввести и в кинотеатрах, – добавил он. – В них бывает невозможно попасть из-за проблемы с пандусами. Нормальный пандус должен быть под углом не более чем 17-18 градусов, чтобы на него могли въезжать на электроколясках». 

Кроме повышения доступности театра для маломобильных зрителей, в этом году по программе поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» в Архангельском театре драмы появилось три спектакля с тифлокомментированием («Ревизор», «Гроза» и «Скупой»), а в здании сделана навигация с использованием шрифта Брайля. До конца года ожидается поставка светодиодного экрана, на который будут выводиться титры спектаклей для слабослышащих людей.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей