ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:13

В Архангельске состоится семинар по проблемам развития прибрежных районов Европейского сектора АЗРФ


ИМИДЖ-ПРЕСС | 22.03.2023 18:35:55
В Архангельске состоится семинар по проблемам развития прибрежных районов Европейского сектора АЗРФ

28 марта 2023 года по инициативе депутата Государственной Думы Григория ШИЛКИНА в Архангельске, на базе Центра комплексного изучения Арктики им. академика Н.П. Лавёрова УрО РАН пройдёт первый научно-практический семинар «Устойчивое развитие прибрежных районов Европейского сектора АЗРФ: актуальные задачи нормативно-правового обеспечения в изменяющихся экономических и политических условиях».


Напомним, что в ноябре 2022 года по предложению депутата Госдумы Григория Шилкина и при поддержке ФИЦКИА УрО РАН была сформирована общественная рабочая группа по разработке и продвижению нормативно-правовых мер, направленных на активизацию социально-экономического развития территорий АЗРФ, включая прибрежные районы Беломорья.

Данная инициатива была поддержана вузами Архангельска (САФУ и СГМУ) и других городов, научными центрами РАН, отраслевыми исследовательскими учреждениями и некоммерческими организациями регионов, территории которых включены в состав АЗРФ.

28 марта рабочая группа проведёт первый научно-экспертный семинар «Устойчивое развитие прибрежных районов Европейского сектора АЗРФ: актуальные задачи нормативно-правового обеспечения в изменяющихся экономических и политических условиях».

Работа семинара будет направлена на обобщение и систематизацию научно-экспертных и практических обоснований инициатив законодательного (нормативно-правового) характера, актуальных для развития местной экономики прибрежных районов АЗРФ, в том числе ввиду трансформации парадигмы социально-экономического развития России, начавшейся в 2022 году.

В частности, указанные инициативы планируется рассмотреть применительно к следующим вопросам:

  • правовое регулирование прав постоянного населения в сфере прибрежного и любительского рыболовства;

  • стимулирование и поддержка деятельности по освоению недревесных ресурсов леса;

  • активизация и развитие частного предпринимательства в прибрежных районах Европейского сектора АЗРФ.

По итогам семинара планируется принятие согласованного участниками документа (резолюции), основные положения которого применимы как научно-экспертное обоснование инициатив законодательного и нормативно-правового характера как на федеральном, так и региональном уровнях.

Семинар пройдёт 28 марта, начало в 10.30.

Место проведения: ФИЦКИА УрО РАН, г. Архангельск, пр. Никольский, 20.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей