ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 08:26

В Архангельске осенью завершат реставрацию фасадов Кирхи


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Ивана Малыгина (dvinanews.ru) | 05.07.2022 12:06:28
В Архангельске осенью завершат реставрацию фасадов Кирхи

В бывшей лютеранской церкви Святой Екатерины, а ныне — здании Поморской филармонии продолжается реконструкция. Темпы работ на объекте оценили заместитель председателя правительства Архангельской области Иван ДЕМЕНТЬЕВ и руководство регионального министерства культуры.


Одному из красивейших строений Архангельска, бывшей лютеранской церкви Святой Екатерины, а ныне – зданию Поморской филармонии уже больше 250 лет. В конце 2020 года было объявлено о начале масштабной реставрации Кирхи. На эти цели из областного бюджета учреждению выделена субсидия в размере 28,9 млн рублей. По результатам торгов в начале 2021 года контракт стоимость 27,2 млн рублей на выполнение реставрационных работ получило ООО «Реставрационно-строительная компания «Сфера 21 век».

В настоящий момент специалисты подрядной организации восстанавливают исторические цветовые решения фасадов – плоскости стен будут окрашены в песочно-желтый цвет, а декор – в белый. Реставрируются также деревянные окна и двери.

kirha_remont2.jpg

«Мы уже заканчиваем работы по белокаменной кладке, восстанавливаем лепные детали, которые были сделаны в советское время, а также активно ведем штукатурные работы, – сообщил представитель подрядной организации Александр ФЕДОТОВ. – Перешли уже на башню, работы на ней ведутся сверху вниз. В график укладываемся, завершить реконструкцию фасадов планируется к ноябрю».

В следующем году работы на объекте культурного наследия предполагается продолжить, сообщает пресс-служба правительства региона. После обновления фасадов необходимо будет привести в порядок территорию у здания.

kirha_remont.jpg

«Важно, чтобы объект культурного наследия гармонировал с соседними зданиями, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – В следующем году в рамках президентской программы будет капитально отремонтировано здание гимназии №6. В дальнейшем мы планируем провести комплексное благоустройство пространства у этого образовательного учреждения и Поморской филармонии. Сделать это предполагается за счет средств местного и областного бюджетов»

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей