ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 22:41

В Архангельске признана незаконной сделка по передаче в аренду земли без торгов


ИМИДЖ-ПРЕСС | 09.08.2018 16:44:18
В Архангельске признана незаконной сделка по передаче в аренду земли без торгов

Решением Арбитражного суда по иску прокуратуры области признан ничтожным договор аренды земельного участка площадью более 300 кв. м в Ломоносовском округе Архангельска, заключенный региональным министерством имущественных отношений с ООО «Проектный институт транспортной инфраструктуры «ИНТИ».


Как сообщила прокуратура Архангельской области, первоначально спорный участок в 2006 году был предоставлен физическому лицу для индивидуального жилищного строительства, которое было начато, зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства со степенью готовности 0,2%.

В последующем «Проектный институт транспортной инфраструктуры «ИНТИ» по договору купли-продажи приобрел в собственность данный объект и обратился в министерство с заявлением о предоставлении сроком на 3 года земельного участка в аренду для завершения строительства без проведения торгов.

Арбитражный суд согласился с доводом прокуратуры о том, что предоставление коммерческим организациям земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения конкурентных процедур не предусмотрено, оспариваемая сделка нарушает требования земельного законодательства, посягает на права и законные интересы неопределенного круга лиц, заинтересованных в получении земельных участков на конкурентных условиях.

Судебный акт в законную силу не вступил.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей