ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 00:09

В Архангельске появился арт-объект «Павильон «Оверкиль»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 30.09.2022 18:54:18
В Архангельске появился арт-объект «Павильон «Оверкиль»

В Архангельске сегодня, 30 сентября, рядом с верфью Товарищества поморского судостроения на территории САФУ открыли арт-объект «Павильон «Оверкиль». Его главным элементом стал карбас «Юбиляр» из села Койда. Павильон создан для сохранения и нового использования старых поморских лодок в городской среде Архангельска.


«Юбиляр» — один из последних сохранившихся «больших карбасов» Белого моря. Его построили в 2010 году и использовали для перевозки сена и дров. Долгое время карбас лежал на берегу реки. Товарищество поморского судостроения поставило перед собой задачу его спасти.

«Идея постройки павильона имеет исторические корни. В старину отслужившие свой морской век суда часто использовали для изготовления временных жилищ, — рассказал руководитель клуба «Морские практики», директор Товарищества поморского судостроения Евгений ШКАРУБА. — Возможно превращение старых деревянных судов в арт-объекты и объекты городской инфраструктуры позволит сохранить эти памятники судостроения для будущих поколений жителей Архангельска».

shkaruba.jpg

Павильон представляет собой объемно-пространственную конструкцию с карбасом, установленным килем вверх - оверкиль. При таком хранении исключается попадание дождя и снега внутрь карбаса — так часто хранят лодки зимой на Севере. Перевернутый карбас служит крышей павильона и является наглядным пособием для изучения народного судостроения. Снизу хорошо просматривается конструкция судна: кокорные киль и штевни, шпангоуты, видно, как из мощных досок устроена обшивка.

overkil_2022.jpg

«Оверкиль» построен работниками и волонтерами верфи Товарищества поморского судостроения совместно со студентами с САФУ при поддержке губернаторского центра «Вместе мы сильнее». Архитектор проекта — Александр АНТОНОВ.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей