ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 04:06

В Архангельске под окнами ветеранов исполнили фронтовые песни


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого, а также http://dvinanews.ru/ и http://www.arhcity.ru/ | 09.05.2020 17:39:10
В Архангельске под окнами ветеранов исполнили фронтовые песни

В Архангельске День Победы проходит без салюта, но с фронтовыми песнями под окнами ветеранов и возложением цветов к Вечному огню.


Без салюта, но с праздничным украшением встретил Архангельск День Победы. В честь 75-летия Победы впервые на главной площади столицы Поморья установили художественную конструкцию. Во всех округах города на фасадах зданий разместили баннеры, улицы украсили тематическими консолями.

Ежегодно праздничный салют в честь Дня Победы в Архангельске посещают тысячи горожан, однако в этом году его не будет. В Поморье действует режим повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции.

День Победы проходит без митингов и массовых мероприятий - все акции и торжественные мероприятия перешли в онлайн-формат.  Однако церемонии возложения цветов на всех воинских мемориалах, у стел и обелисков, в местах воинских захоронений состоялись. 

victory_day_2020-3.jpg

В Архангельске торжественные мероприятия по случаю празднования 75-летия Победы открыл временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ. Вместе с официальными лицами региона он возложил цветы к Вечному огню на площади Мира.

«Благодаря ветеранам мы сегодня живем в свободной стране. Каждый из нас должен отдать им дань памяти и уважения. Сегодня трудно даже представить, какие ужасы войны пришлось перенести им в столь молодом возрасте. Важно, чтобы подвиг героев жил в умах и в сердцах молодого поколения, – подчеркнул глава региона. – Не забывайте рассказывать своим детям, благодаря кому мы сегодня можем отметить этот замечательный праздник. Мы всегда будем заботиться о наших ветеранах, благодарить за все то, что они сделали».

victory_day_2020-2.jpg

В настоящее время в Архангельской области проживают 7 337 ветеранов Великой Отечественной войны и других категорий граждан, приравненных к ним. Среди них 386 участников и инвалидов войны. 

В День Победы под окнами дома для одиноких пожилых горожан в Архангельске вживую зазвучали песни военных лет. 

Настоящим украшением фронтового концерта стала масштабная копия Знамени Победы, которую прямо во дворе развернули представители различных общественных, молодежных, патриотических организаций региона. Инициатором мероприятия выступили волонтеры акции #МЫВМЕСТЕ, организатором концерта – центр «Патриот».
 

«Бессмертный полк» прошел онлайн. В этом году организаторы предложили новый формат участия в акции: нужно было рассказать о своем герое и принять участие в шествии Бессмертного полка онлайн. 

Также россиянам предложили выйти 9 мая после Всероссийской минуты молчания  (начало в 19:00) на балконы с портретами своих ветеранов и исполнить всенародно любимую песню «День Победы»!

А в 22:00 сегодня, 9 мая, пройдет всероссийский флешмоб «Фонарики Победы» в знак памяти и уважения подвигам и героям Великой Отечественной войны. Для участия в нем достаточно выйти на балкон или подойти к окну с зажженными бытовыми фонариками, свечами или фонариками в смартфонах.​





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей